В Московской академии Следственного комитета РФ готовят профессионалов

3 марта 2019
Образование

Рай для любителей криминальных сериалов

Тех, кто смотрит «Улицы разбитых фонарей» и следит за выпусками криминальных новостей, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации точно не оставит равнодушными. Вуз расположен в двух зданиях. Первое — у станции метро «Сокол», рядом с Московским государственным университетом пищевых производств, а второе — на набережной в Таганском районе.

Альма-матер следователей существует пять лет, поэтому первые курсанты выпустятся как раз в 2019 году. Одним из выпускников станет Ярослав Ляшенко. Уже сейчас он набирается опыта в Следственном комитете РФ, помогает вести дела. Ребята младших курсов уважают его и часто просят дать совет.

Кто убил пластиковую «Алену»?

Когда Ярослав сказал, что поведет нас на полигон, мы представили бункер или поле с тяжелой техникой. Где же такой найти в черте города? Но полигон оказался буквально по соседству с обычной аудиторией. В комнате, обставленной так, будто именно здесь снимали одну из серий криминального сериала, находятся студенты в форме. Они учатся работать на месте преступления. Одни осматривают пластиковый макет тела, который назвали «Алена», выясняют, каким предметом или оружием ее ранили. Другие снимают отпечатки пальцев с оставленных на столе бутылок. А Ярослав пытается понять, как же «Алене» надо было драться с преступником, чтобы разбился огромный телевизор. Все действия контролирует строгий офицер. Он показывает, как вместе с отпечатками пальцев убийцы не снять свои собственные, как собрать следы крови, пота и слюны, как находить гильзы металлоискателем.

Музей академии находится этажом выше. Там хранятся вещи тех, на кого сегодня равняются курсанты. Артефакты сохранились еще с петровских времен. Коллекция пополняется постоянно, иногда и самими студентами.

В этом же корпусе находится несколько лекционных аудиторий, где проходят пары по праву, экономике и другим наукам.

Дышать по команде

Во втором корпусе места больше. Здесь учатся ребята младших курсов, а также находится военная кафедра. Все студенты обязаны ходить на занятия в форме с погонами. Глаза радуются! А на каждую пару, которая проходит на военной кафедре, они должны являться в форме полевой — в ней проще и комфортнее. Переодеваются студенты на первом этаже, а занятия проходят на пятом. Пока добежишь на построение — разомнешься. После надо опять спускаться, но уже в подвал, где расположено стрельбище.

Кажется, что в тире без команды никто не дышит — такая здесь строгая дисциплина. Всех студентов контролирует преподаватель-офицер. На кафедре ребят муштруют по части строевой подготовки, обращения с оружием и военной науки в целом. Занимаются здесь не только юноши, но и девушки. После выпуска они тоже получают звание.

Подавляющая часть профессорско-преподавательского состава имеет огромную практику в следственной, судебной и прокурорской деятельности. А разве не опыт главное в такой специальности, как следователь?



Материал подготовлен корреспондентами Первого студенческого агентства.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies