На станции «Ржевская» БКЛ начали сооружать эскалаторный тоннель

11 марта 2019
Строительство и реконструкция

На строящейся станции «Ржевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро приступили к сооружению эскалаторного тоннеля. Его протяженность составит около 118 метров.

«Началось сооружение наклонного хода под эскалаторы будущей станции “Ржевская” Большой кольцевой линии столичного метрополитена. Проходка ведется тюбингоукладчиком, с помощью которого монтируются чугунные тюбинги эскалаторного тоннеля», — пояснил руководитель городского Департамента строительства Андрей Бочкарев.

«Ржевская» — пилонная станция глубокого заложения. Она располагается на глубине 65 метров. Из вестибюля можно будет выйти к скверу на Рижской площади. По замыслу архитекторов, дизайн станции и вестибюля подчеркнет ее связь с историческим районом и железнодорожным вокзалом. Платформенную часть и входной наземный павильон оформят в виде арки, так называемого портала в город.

Станция «Ржевская» входит в северо-восточный участок БКЛ от «Савеловской» до «Нижегородской». Участки Большой кольцевой линии запускают для пассажиров поэтапно.

«В прошлом году был введен первый участок БКЛ от “Делового центра” до “Савеловской”. В 2019 году планируется построить участок от “Нижегородской” до “Лефортова”», — отметил Андрей Бочкарев.

Большая кольцевая линия — крупнейший в мире проект в области метростроения. Ее общая протяженность составит 70 километров. На кольце разместятся два электродепо и 31 станция. С 19 станций можно будет пересесть на другие линии метро, поезда Московского центрального кольца и пригородные электрички. Самыми большими транспортно-пересадочными узлами БКЛ станут «Деловой центр», «Нижняя Масловка», «Нижегородская» и «Улица Новаторов».

Первый участок кольца на северо-западе Москвы открыли в феврале 2018 года. В него входит пять станций: «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр». В конце декабря прошлого года было запущено движение по участку от «Петровского парка» до «Савеловской». Полностью завершить строительство линии планируется в 2023 году. Когда кольцо замкнется, оно обгонит вторую кольцевую линию пекинского метро, протяженность которой составляет 57 километров.

От «Ржевской» до «Савеловской»: тоннель Большой кольцевой линии метро строят по уникальной технологииТри в одном: станция «Ржевская» соединит две ветки метро с центральным диаметром

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Путешествие в мир книг» в библиотеке № 247

28 марта
12:00 – 16:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies