На станции метро «Маяковская» состоялся литературный поединок

27 февраля 2018
Культура

В вестибюле станции метро «Маяковская» 27 февраля состоялась поэтическая дуэль. Молодые московские рэперы примерили на себя образы творцов XX века — Николая Гумилева, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Евгения Евтушенко и других, а также прочитали их стихи.

Главный поединок состоялся в финале, когда за звание короля поэтов сразились Владимир Маяковский и Игорь Северянин в исполнении актеров мюзикла «МАЯКОВСКИЙ», премьера которого пройдет в апреле на сцене Театра Луны. Победителем стал Владимир Маяковский. Выбор в его пользу сделали зрители.

Судьями баттла стали Noize MC, поэт Вера Полозкова, известные блогеры и представители российской хип-хоп-культуры.

Ровно 100 лет назад — 27 февраля 1918 года — в большой аудитории Политехнического музея также состоялся поэтический «баттл». Маяковский и Северянин были финалистами. Тогда победил Игорь Северянин.

«Мне кажется, это очень веселая и бодрая идея — реконструировать поэтическую дуэль силами современной рэп-культуры. Это придает много сил и вдохновения людям, которые только начинают знакомиться с классической литературой. Если благодаря этому мероприятию кто-то прочитает сегодня Северянина и Маяковского, вспомнит, в чем состояло их противостояние сто лет назад, в чем было их идеологическое и эстетическое столкновение, — для меня это будет чистое счастье!» — отметила Вера Полозкова.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies