На природной территории «Царицыно» заметили ушастую сову

27 февраля 2022
Парки и пешеходные зоны

На природной территории «Царицыно» специалисты Мосприроды заметили и сфотографировали ушастую сову — пернатого хищника, занесенного в Красную книгу Москвы. Этот вид относится к третьей категории редкости. Всего в Красную книгу Москвы занесено семь видов сов под разными категориями.

«Наличие сов в Москве говорит о том, что сохраняется экосистема природной территории. Главный плюс ушастой совы — это охота на грызунов, таким образом птицы помогают сдерживать их популяцию», — отметил орнитолог Мосприроды Николай Кудрявцев.

В последние годы ушастых сов видели в комплексном заказнике «Зеленоградский», на территории памятника природы «Серебряный бор», в природно-историческом парке «Москворецкий» и на других природных территориях столицы.

В Москве ушастая сова предпочитает участки с хвойными деревьями, где она менее заметна из-за пестрой окраски. Птица гнездится и на озелененных территориях с разреженными насаждениями, где растут колючие ели или крупные кустарники, позволяющие совам укрыться от ворон, часто нападающих на них в дневное время. 

Брачный период у московских ушастых сов начинается достаточно рано, в конце января — начале февраля. Поэтому ранней весной, в конце марта, уже можно встретить птенцов. Для выведения потомства ушастые совы заселяют преимущественно старые гнезда врановых птиц, таких как ворона и сорока. Гнездо, как правило, располагается достаточно высоко, в трех-восьми метрах от земли. В кладках бывает от четырех до восьми яиц, но число покинувших гнездо совят обычно не превышает четырех.

Недавно специалисты Мосприроды видели еще одну краснокнижную птицу на территории музея-заповедника «Царицыно» — чирка-свистунка. Эта маленькая утка относится к первой категории редкости, то есть находится под угрозой исчезновения.

Свистунки — перелетные утки, но некоторые птицы остаются зимовать в городе. Свое название они получили по характерным звукам самцов, которые в процессе ухаживания за самкой свистят, пригнув голову к воде. Самца свистунка можно отличить по каштановой голове с зелеными полосками, розоватой груди в горошек и желтому предхвостью с черными полосками.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies