На предприятиях и в технопарках столицы появится свыше девяти тысяч рабочих мест

25 июля 2022
Экономика и предпринимательство

В рамках городской программы по стимулированию создания мест приложения труда за пределами центра столицы инвесторы построят шесть технопарков и промышленный комплекс. Благодаря этому в городе появится более девяти тысяч новых рабочих мест, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа стимулирования создания мест приложения труда действует с 2020 года. По ее условиям девелоперы получают льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводят коммерческие, промышленные или социальные объекты, где впоследствии появляются новые рабочие места.

«Город заключил по программе 22 соглашения о строительстве объектов, где смогут работать более 33 тысяч человек. Общий объем инвестиций в реализацию всех проектов превышает 92 миллиарда рублей, из которых почти 22 миллиарда рублей инвесторы вложат в создание шести технопарков и одного промышленного комплекса. В будущем здесь появится около 9,1 тысячи рабочих мест», — рассказал заммэра.

Два промышленных технопарка появятся на территории ТиНАО — в деревне Крекшино (на 300 рабочих мест) и вблизи деревни Шахово, где смогут работать 2830 человек. Еще два технопарка возводится в Зеленограде, где создадут 2,5 тысячи рабочих мест. По одному промышленному технопарку построят в ЮЗАО и САО на 1,4 тысячи и 600 рабочих мест соответственно. Объекты введут в эксплуатацию в 2023–2026 годах.

Руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский добавил, что в 2024 году достроят промышленный комплекс в поселении Марушкинском.

«Это будет первый подобный объект, построенный по программе стимулирования создания мест приложения труда. Здесь смогут работать около 1,5 тысячи человек. В целом реализация проектов поможет решить задачу сбалансированной застройки, уменьшить маятниковую миграцию и обеспечить жителей столицы работой рядом с домом. Уже сегодня мы видим интерес среди девелоперов и в этом году расширили доступ к преференциям. Теперь получать льготы могут представители сферы логистических услуг», — подчеркнул глава ведомства.

Также инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и получить повышенную льготу: при сокращении времени создания места приложения труда на срок от шести до 12 месяцев льгота увеличится на пять процентов, более одного года — на 10 процентов.

Кроме того, город заморозил ставку по банковской гарантии, которую застройщики получают для реализации проекта, на уровне 9,5 процента годовых.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies