На портале Discover Moscow появилась подборка достопримечательностей Садового кольца

18 декабря 2021
Культура

Совершить небольшое путешествие по Садовому кольцу и увидеть достопримечательности центра столицы предлагает официальный туристический портал Москвы Discover Moscow. Маршрут включает в себя девять исторических и современных достопримечательностей Москвы.

По нему можно прогуляться пешком или прокатиться на общественном транспорте, делая остановки у интересных мест и объектов.

Во время прогулки необходимо следовать правилам безопасности: носить маски в транспорте и помещениях, соблюдать социальную дистанцию. При посещении концертных залов, музеев, галерей и усадеб также потребуется предъявить QR-код вакцинированного или переболевшего.

Одну из остановок рекомендуют совершить у Московского международного дома музыки на Космодамианской набережной (дом 58, строение 8). Это крупный филармонический комплекс с четырьмя залами. Здесь проходят концерты звезд оперы и эстрады, спектакли и творческие вечера. Дом музыки привлекает внимание своей необычной формой. Она напоминает изящный хрустальный кубок. Венчает здание флюгер — скрипичный ключ.

Кроме того, по маршруту можно дойти или доехать до музейно-исторического комплекса «Бункер-42» на Таганке (5-й Котельнический переулок, дом 11). Он расположен в подземном противоатомном бункере на глубине 65 метров. Его построили в середине XX века для военных нужд. Сейчас в нем работает музей, посвященный истории холодной войны, там проводятся экскурсии.

Еще одной точкой маршрута, достойной посещения, станет Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, дом 25). История этого особняка насчитывает три столетия, это одно из московских зданий, уцелевших в пожаре 1812 года. Федор Шаляпин поселился тут в 1910 году. А в 1988 году в доме открылся музей его имени. Посетители могут увидеть личные вещи Шаляпина, его сценические костюмы, мебель и картины.

Во время прогулки можно побывать в центре современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 8). В XIX веке здесь был пивоваренный завод, а в советское время — винный комбинат. После закрытия производства в здании расположился один из крупнейших арт-центров России. Он объединяет галереи, студии и мастерские, представляющие разные направления современного искусства: живопись, фотографию, дизайн и многие другие. В центре проводят выставки, устраивают лекции и спектакли.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

На Садовом кольце находится еще один интересный объект. Это Московский планетарий — современный научно-просветительский центр астрономии с собственной обсерваторией. На его территории работают астрономический музей «Парк неба», музей Урании, Большой и Малый звездные залы и 4D-кинотеатр. Недавно он вновь открыл свои двери после модернизации.

Завершить путешествие предлагается визитом в сад «Эрмитаж» или Парк Горького.

Новый туристический портал города Москвы Discover Moscow заработал в июле 2021 года. На сайте собрана полезная информация, необходимая для комфортного путешествия в столицу. Туристы могут узнать здесь о полезных городских сервисах, прочитать об интересных мероприятиях, которые проходят в Москве, найти информацию о разнообразных достопримечательностях, посмотреть онлайн-экскурсии и составить виртуальный прогулочный маршрут с учетом своих вкусов и предпочтений. Вся информация представлена на трех языках — русском, английском и китайском.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies