На Новодевичьем кладбище отреставрировали надгробие архитектора Ивана Фомина

27 мая 2019
Культура

На Новодевичьем кладбище привели в порядок надгробие архитектора Ивана Фомина — объект культурного наследия. Реставрационные работы велись по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

«Главная сложность реставрации надгробия Фомина заключалась в том, что рядом тесно стояли плиты других могил и спецтехника не могла подъехать к памятнику. Поэтому работы проводили вручную, аккуратно, чтобы не повредить соседние захоронения. Реставрация коснулась всех частей надгробия на могиле Фомина, поэтому его пришлось разобрать. Специалисты восстановили фундамент, который был в аварийном состоянии. А затем собрали надгробие обратно. В процессе работ мастера удалили все загрязнения, восполнили сколы, выбоины, замаскировали трещины, а также благоустроили территорию вокруг», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Надгробие представляет собой массивный куб из бетона, облицованный шестью гранитными плитами. Куб установлен на четырех ножках-подставках, которые закреплены на ступенчатом гранитном цоколе и плите основания. Главный фасад украшен барельефом с профильным портретом Фомина, выполненным скульптором Георгием Мотовиловым. Рядом с барельефом размещены даты рождения и смерти зодчего и подпись: «Академик архитектуры Иван Александрович Фомин».

Автором памятника стал ученик Ивана Фомина Михаил Минкус. Именно он победил в специальном архитектурном конкурсе на разработку проекта мемориала зодчему, проведенном в 1938 году Ленинградским отделением Союза советских архитекторов.

Михаил Минкус — продолжатель известной архитектурной династии. Он разрабатывал проект реконструкции Сухаревской площади столицы, был одним из авторов Большого Каменного моста и высотного здания Министерства иностранных дел на Смоленской площади.

Иван Фомин (1872–1936) — русский и советский архитектор, график, педагог и историк архитектуры. Окончил архитектурный факультет Академии художеств в Санкт-Петербурге. Работал помощником московских архитекторов Льва Кекушева и Федора Шехтеля. Проектировал церкви, особняки, общественные здания, монументы, городские ансамбли.

В начале 1910 годов стал мастером петербургской неоклассической школы. В 1915 году Фомин получил звание академика архитектуры как один из самых известных зодчих того времени. В 1920-е создал архитектурную концепцию «пролетарской классики», позже стал одним из основателей советской неоклассики.

В числе наиболее известных строений зодчего — жилой дом общества «Динамо» на Большой Лубянке (1931). В 1932–1938 годах по проекту Ивана Фомина была проведена масштабная реконструкция дома-паровоза на Новой Басманной улице.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies