На Московском нефтеперерабатывающем заводе началась модернизация нефтехранилища

28 февраля
Экономика и предпринимательство

Московский нефтеперерабатывающий завод приступил к обновлению резервуаров для хранения сырья и готовой продукции. Оптимизация проводится в рамках комплексной модернизации, которая началась в 2011 году после включения предприятия в состав компании «Газпром нефть». Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

«Программа по обновлению нефтехранилища на Московском нефтеперерабатывающем заводе позволит усовершенствовать инфраструктуру всей системы хранения и заменить более 40 технологических объектов. Сегодня на предприятии обновлено 80 процентов установок, модернизирован комплекс отгрузки топлива в автомобильный и железнодорожный транспорт», — рассказал он.

Сейчас на заводе заканчивают монтировать первые резервуары для хранения светлых нефтепродуктов, которые заменят устаревшие емкости для мазута. Конструкции полностью герметичны, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу. Корпуса резервуаров изготовлены из особой стали с антикоррозийным покрытием, устойчивой к перепаду температур и образованию трещин. Новые резервуары оснастят современными системами мониторинга, комплексами противоаварийной и противопожарной защиты. Материалы и оборудование поставляют российские производители.

Генеральный директор завода Виталий Зубер отметил, что современные технологии повысят эффективность переработки нефти на предприятии. Обновление производственного оборудования, инфраструктуры хранения и отгрузки топлива позволит обеспечивать полный комплекс мер для надежного и безопасного хранения произведенного топлива, чтобы своевременно и в необходимых объемах снабжать рынок нефтепродуктами.

По окончании модернизации в 2025 году предприятие перейдет на глубокую переработку нефти, которая максимально эффективность производства, а также позволит отказаться от изготовления мазута и получать бензин и дизельное топливо из нефтяных остатков. 

Завод включен в единую систему экологического мониторинга города Москвы. На основных установках предприятия действуют автоматизированные системы мониторинга выбросов в атмосферу. На прилегающих жилых территориях установлены автоматические станции контроля загрязнения воздуха, которые интегрированы в столичную систему мониторинга. Данные станций передаются в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы круглосуточно в режиме онлайн и публикуются в открытом доступе на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Так расскажи нам про любовь…» в Доме-музее Марины Цветаевой

9 – 30 марта

«И будет Земля — цветущий сад!» в библиотеке № 248

30 марта
17:00 – 18:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies