На Кутузовском проспекте отремонтировали дом в стиле неоклассицизма

14 февраля 2022
Строительство и реконструкция

Завершился капитальный ремонт девятиэтажного дома в стиле неоклассицизма на Кутузовском проспекте. Здание находится рядом с гостиницей «Украина» на фронтальной части улицы и видно всем, кто въезжает на одну из крупнейших магистралей столицы.

В ходе капитального ремонта привели в порядок фасад дома. Кирпичную кладку, придающую постройке лаконичный вид, расчистили от загрязнений, восстановили утраченные элементы и обработали специальным составом, который защищает поверхность от воздействия влаги. Возле входных групп обновили штукатурный слой. Цоколь выложили клинкерной плиткой. Специалисты отремонтировали крышу, в том числе уложили минераловатный утеплитель и заменили мягкую кровлю.

Подъезды дома обновили, используя современные материалы, в них оштукатурили и покрасили стены, уложили напольную плитку, заменили перила и лестничные ограждения, установили новые подоконники. Также специалисты обновили сети электроснабжения, проложили новые кабель-каналы, заменили щитки на этажах и вводно-распределительные устройства, установили дифференциальные выключатели и энергосберегающие светильники с датчиками движения. В ходе капремонта заменили мусоропровод и покрытия лифтовых шахт, обновили внутридомовую систему теплоснабжения.

Дом с элементами неоклассицизма появился на Кутузовском проспекте в 1960 году. Лаконичность фасада подчеркнута однотипными оконными проемами и балконами. Входные группы, расположенные во дворе, украшены порталами. Венчающий карниз из керамических элементов под кровлей опирается на фриз из красного кирпича.

В советское время на первом этаже здания работал популярный магазин «Дом игрушек», его адрес был знаком всем детям и родителям Москвы. Кроме того, здесь долгие годы жил знаменитый историк, профессор Московского государственного университета Виктор Далин.

Московская программа капремонта — один из самых больших проектов модернизации жилья в России и в мире. Всего до 2044 года по ней планируют отремонтировать более 28 тысяч московских домов, а это 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов здания и более 112 тысяч лифтов. Посмотреть адреса домов, включенных в программу на 2022 год, можно на интерактивной карте.

В планах на 2021–2023 годы — капитальный ремонт 4437 домов в столице, их общая площадь составляет 34,2 миллиона квадратных метров. Только в этом году в программу капремонта включено 1,7 тысячи зданий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies