На Кольцевой линии метро пустили поезд, посвященный творчеству Сергея Михалкова

2 декабря 2019
Транспорт

В Московском метрополитене пустили новый тематический поезд, посвященный творчеству детского писателя Сергея Михалкова. Он курсирует по Кольцевой линии.

На борту поезда и в его головном вагоне изображены портреты писателя, а также размещена надпись: «Сегодня дети – завтра народ». Внутри на стенах вагонов можно увидеть фотографии Сергея Михалкова разных лет, а также иллюстрации известных художников – Федора Лемкуля, Виктора Чижикова, Евгения Рачева и других.

«Поезд, посвященный жизни и творчеству Сергея Михалкова, – это 15-й тематический состав, запущенный на линии московского метро в этом году. За те полгода, которые он будет курсировать по Кольцевой линии, порядка трех миллионов пассажиров смогут совершить увлекательное путешествие в мир великого писателя», – рассказала Юлия Темникова, заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Каждый вагон состава посвящен отдельным произведениям поэта. Это «Стихи для детей», знаменитый «Дядя Степа», «Сказки», «Басни». Кроме того, в вагонах размещена информация о ключевых моментах биографии писателя, связанных с Великой Отечественной войной и созданием Государственного гимна страны, а также с работой в сатирическом журнале «Фитиль». Отдельный вагон поезда украшен рисунками победителей международного конкурса «Я карандаш с бумагой взял…», который был приурочен к празднованию 100-летия со дня рождения Сергея Михалкова.

Новую экспозицию именного состава подготовил Российский фонд культуры совместно с Московским метрополитеном, Фондом российских правообладателей и литературным проектом «Сегодня дети – завтра народ».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies