На юго-востоке откроется тактильный сад «Шестое чувство»

20 апреля 2018
Парки и пешеходные зоны

В этом году на юго-востоке Москвы создадут тактильный сад «Шестое чувство». Здесь смогут с комфортом отдыхать все горожане, но прежде всего люди с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, основной задачей сада станет взаимодействие человека с природой.

 

Новое общественное пространство будет занимать три тысячи квадратных метров. Сад разделят на несколько тематических зон с уголками дикой природы и культурного ландшафта. Посетители смогут увидеть разные виды растений территории России.

Средняя полоса, таежный край, степная зона, пустыни, тундра, субтропический пояс — так будет представлена зона «Природа России». В зоне «Огород» высадят самые популярные овощные культуры, собранные по семействам, а в зоне «Аптекарский огород» — лекарственные и эфирномасличные растения, которые используют в народной медицине и парфюмерии. В парке поставят тактильные таблички с описанием каждой зоны. Указатели разместят на том уровне, чтобы гостям с ограниченными возможностями здоровья было удобно взаимодействовать с ними.

Кроме того, в саду планируется создать миксбордер — цветник из декоративных кустарников, злаков и луговых цветов, а также композицию с каменистым ручьем. На территории поставят беседку, где будут проводить мастер-классы, и скамейки.

Петр Бирюков отметил, что сад «Шестое чувство» будет интересен и взрослым, и детям.

Юным посетителям понравится каменистый ручей, по которому можно будет прогуляться, как по тропинке, и огород, за которым можно будет ухаживать. Также все желающие смогут дотронуться до мхов, лишайников, насладиться ароматом можжевельников и степной полыни.

В саду лекарственно-пряных трав можно будет не только узнать о полезных свойствах лекарственных растений, но и прикоснуться к ним и почувствовать их аромат.

Аромасад будет наполнен благоуханием цветов и кустарников на протяжении всего сезона вегетации. Маршрут прогулок по нему спланируют так, чтобы у незрячих посетителей формировались в сознании образы и очертания сада.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies