На фасады зданий в Таганском районе вернулись отреставрированные знаки Осоавиахима

24 апреля 2019
Культура

По инициативе москвичей и при поддержке Мосгорнаследия восстановлены три настенных знака Осоавиахима — Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству. В прошлом они были установлены на фасадах жилых домов в Большом Дровяном переулке, на Воронцовской улице и на углу Солянского проезда и Солянского тупика.

Жители Таганского района Москвы обратились в Мосгорнаследие с просьбой отреставрировать эти знаки в прошлом году. Их инициативу также поддержал муниципалитет района. Сегодня последнюю табличку вернули на фасад дома 1/4 в Солянском тупике.

«Знак Осоавиахима считался почетным, люди действительно старались и прикладывали усилия к тому, чтобы получить право разместить его на своем доме. С одной стороны, такие знаки не входят в предмет охраны памятников. С другой — это часть нашей истории, которая должна быть обязательно сохранена, — немногие сейчас уже вспомнят об этой идее, которая действительно сплотила множество людей. В рядах этой организации в 1941 году состояло почти 14 миллионов человек, половина из которых в самом начале войны ушли на фронт. Восстановление знаков Осоавиахима — отличная идея. Мы поддержали ее и привлекли к работе реставраторов», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. 

Реставрация знаков началась в 2018 году. Их аккуратно демонтировали и отправили в мастерскую. Они были серьезно повреждены — специалистам пришлось собирать их по кусочкам, восстанавливая утраченные элементы. Со знаков удалили несколько слоев краски и восстановили их первоначальный цвет — в прошлом они были раскрашены и напоминали ордена.

Существовало три типа табличек Осоавиахима: маленькая (22,5 на 22,5 сантиметра), средняя (50 на 50 сантиметров) и большая (100 на 100 сантиметров). Размер знака зависел от количества членов Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству в доме. Самый большой могли заслужить домовладения, где было газоубежище и наблюдательная вышка и при этом не было пожароопасных коридоров, подвалов и чердаков. Кроме того, жильцы должны были регулярно проводить учения.

После реставрации таблички обработали специальными составами, которые на долгие годы защитят их поверхность в условиях городской среды.

«Сегодня последний знак возвращен на свое место. А вообще есть идея по изготовленным с уцелевших знаков слепкам воссоздать утраченные знаки на других домах столицы. Так, на здании Мосгорнаследия по адресу: улица Пятницкая, дом 16 зимой мы разместили аналогичный знак, который был установлен на здании еще до войны, а в 1990-е годы был утерян», — добавил Алексей Емельянов.

Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству появилось в Советском Союзе в январе 1927 года и просуществовало до 1948 года. В его задачи входило обучение граждан основам военного дела: члены общества учились владеть оружием, водить транспорт и поддерживать себя в хорошей физической форме, а также получали специальности, связанные с военной деятельностью (санитар, телеграфист, радист, шофер, пилот, парашютист и другие).

Как и эмблема общества, настенные знаки Осоавиахима представляли собой пятиконечные звезды с символами СССР — серпом и молотом и с символами обороны — пропеллером, винтовкой и противогазом. Внизу была лента с надписью: «Крепим оборону СССР». Таблички сообщали о том, что жители отмеченных домов, в том числе дети от 12 лет, сдали нормы комплекса «Готов к противовоздушной и противохимической обороне (ПВХО)» первой ступени, и о том, что на каждую сотню жильцов дома есть как минимум один, сдавший нормы «Готов к ПВХО» второй ступени, и как минимум один инструктор по герметизации жилищ для защиты их от отравляющих веществ.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца, концерты и мастер-классы на территории Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского

12 мая
12:00 – 15:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies