На базе платформы МЦД-2 Остафьево построят транспортно-пересадочный узел

24 января 2020
Транспорт

На МЦД-2 заработала станция Остафьево. Новый остановочный пункт улучшит транспортную доступность поселения Рязановского и разгрузит прилегающие к нему дороги, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Благодаря открытию нового остановочного пункта Остафьево улучшится транспортная ситуация в районе поселения Рязановского, а также разгрузятся от транзитных транспортных потоков проспект Юных Ленинцев и Рязановское шоссе», – сказал он.

Глава Стройкомплекса также рассказал, что в будущем на базе станции Остафьево планируют построить транспортно-пересадочный узел, который объединит пассажиропотоки Курского направления железной дороги и автобусных маршрутов ТиНАО.

Остановочный пункт Остафьево открыл 23 января Сергей Собянин. На станции построили платформу и пассажирский конкорс площадью 1,9 тысячи квадратных метров. На верхнем уровне конкорса расположились кассы и билетные автоматы. На платформе сделали навес, поставили лавочки и навигационные стелы, провели освещение.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

В 2020 году на станции построят вторую платформу и надземный переход через железнодорожные пути, оборудованный эскалаторами и лифтами для маломобильных пассажиров.

В течение этого года планируют завершить строительство и реконструкцию 16 остановочных пунктов, переходов и конкорсов на разных направлениях железных дорог и Московских центральных диаметров.

«Мы активно развиваем московский транспортный узел, одним из элементов этой работы является реконструкция существующих и строительство новых железнодорожных путей и соответствующей инфраструктуры», – отметил Андрей Бочкарев.

Протяженность МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск) составляет 80 километров, а примерное время в пути – 120 минут. На линии расположены 34 станции (с учетом Остафьева), на 11 из которых можно сделать пересадку на станции метро и Московского центрального кольца.

К 2024 году на МЦД-2 появятся станции Котляково, Курьяново, Печатники, Марьина Роща и Щукинская, которая заменит станцию Покровское-Стрешнево. После этого на МЦД-2 станет 38 станций, 15 из которых будут пересадочными.

В настоящее время на диаметре курсируют 11 поездов «Иволга» и две «Ласточки», а также пригородные электрички. Интервалы между ними составляют шесть-семь минут в часы пик.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies