Мышонок Пик и котенок Шмяк. Шесть книг для чтения с детьми

22 февраля 2021
Культура

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают нашим читателям о книгах, которые способны увлечь детей разного возраста.

Максим Скрынник, который работает в Детской библиотеке № 207 имени В.В. Бианки, советует познакомиться с добрыми рассказами Георгия Скребицкого, Бориса Рябинина и серией книг Роба Скоттона.

Малышам

«Что растет во саду ли, в огороде» Сергея Гордиенко

Для начала хочу порекомендовать очень увлекательную и познавательную книжку отечественного писателя Сергея Гордиенко. В ней все, что так любят малыши: много ярких милых иллюстраций, забавных стихов про сад, овощи и фрукты, которые легко учить наизусть. Если дать эту книжку ребенку, гарантирую — он просидит с ней достаточно долго, никого не беспокоя.

А еще она пригодится, когда начнется дачный сезон, который уже не за горами. Можно будет неспешно гулять с ней по саду и закреплять усвоенный материал на практике. Думаю, это отличный семейный отдых.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

«Мышонок Пик» Виталия Бианки

Сказка про невероятно милого мышонка Пика — одно из самых известных произведений писателя-натуралиста Виталия Бианки. В советское время его книги всегда можно было найти в детских садах и школах, переиздают его добрые книги и сегодня.

Полевой мышонок Пик идет к цели, преодолевая преграды и обретая новых друзей. На каждом этапе автор искусно подает историю маленького героя, невозможно остаться равнодушным — начинаешь сопереживать и надеяться, что у него все получится и он наконец-то обретет дом. В этой книжке каждый читатель найдет что-то свое, неповторимое и запоминающееся. А еще — поймет многое из жизни лесных обитателей.

Ребятам постарше

«Котенок Шмяк» Роба Скоттона

Серия «Котенок Шмяк» — мировой бестселлер. Текста в них не так много, но иллюстрации, созданные автором (Роб Скоттон — известный британский писатель и художник), превосходно дополняют повествование. Книги идеально подходят для начала самостоятельного чтения.

Истории про котенка Шмяка и его друзей настолько веселые и добрые, что даже самые маленькие читатели смогут понять их без помощи взрослых. Они пользуются огромной популярностью у нас в библиотеке. Если вы ищете книжки для семейного чтения, то «Котенок Шмяк» будет отличным выбором.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Друзья моего детства» Георгия Скребицкого

В книге собраны добрые, остроумные рассказы о детстве писателя, его путешествиях, впечатлениях, домашних животных, среди которых верный пес, кот и даже скворец с ежом. Одних питомцев ему дарили, другие приходили к дому сами. Родители разрешали держать всех и поощряли это. По ходу повествования Скребицкий рассказывает что-то о повадках любимцев, об образе их жизни. Животные и птицы здесь главные герои, а не просто вспомогательные персонажи.

Каждый из рассказов проникнут огромной любовью к зверям. Рекомендую и гарантирую: с этой книгой в вашем сердце поселится еще больше нежности, чуткости, умения слышать и желания наблюдать за окружающим миром.

Подросткам

«Нигер. История жизни одной собаки» Бориса Рябинина

Книга советского писателя Бориса Рябинина про очень сообразительного и доброго пса по кличке Нигер читается на одном дыхании. Даже самый ярый противник собак станет относиться к ним иначе. Благородное и умное животное покорило уже не одно читательское сердце.

Нигер — не просто собака, он полноценный член семьи для девочки Мани и ее домочадцев. Он много раз присматривал за детьми, не раз спасал жизни, помогал по хозяйству, ходил на охоту и никого никогда не обижал. Конечно, не обходилось и без неприятностей, но он с честью выходил из них. Позволю себе небольшой спойлер: читая последнюю главу, в которой пес уходит в мир иной и смотрит на людей печальными глазами, вы не сможете сдержать слез.

«Нигер» был написан в конце 1960-х и впоследствии не раз переиздавался. Собаки часто становились главными героями художественных произведений Бориса Рябинина. Еще он написал обучающую книгу для тех, кто хочет завести пса, и рассказал, как подготовиться к этому событию, как воспитывать питомца.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Мое тело меняется: все, что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители» Джерри Бэйли

Напоследок хочу порекомендовать очень нужную, полезную и серьезную книгу. Она даст подростку ответы на множество вопросов, расскажет, как меняется тело в процессе взросления и как легче пережить этот период. Иногда дети стесняются говорить на эту тему с мамами и папами, это издание отлично им поможет.

Кстати, родителям книга тоже будет очень полезна — чтобы вспомнить, что переживает сейчас их сын или дочь. Я думаю, она облегчит жизнь всей семье.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies