Музей-заповедник «Коломенское» отметит 95-летие

28 декабря 2017
Парки и пешеходные зоны

Музей-заповедник «Коломенское» отметит 95 лет со дня основания. К этому событию приурочена акция «95 открытий к 95-летию музея». Она пройдет 21 января. Вход на экспозиции будет бесплатным.

Посетители узнают об уникальных исторических памятниках, малоизвестные факты из жизни царских особ и представителей знатных родов, которые оставили след в истории Российского государства.

Реставраторы музея поделятся историями о возвращении к жизни шедевров русской иконописи, а книголюбам представится возможность увидеть оригиналы редчайших европейских изданий XVI–XVII веков, которые могли входить в библиотеку царя Алексея Михайловича.

Впервые для гостей заповедника откроют вход на верхнюю площадку церкви Вознесения Господня, где когда-то собирались царские певчие. Их вокальным мастерством восхищались Василий III, Иван Грозный, Алексей Михайлович Романов и Петр I.

По постоянной экспозиции «Вехи истории “Коломенского”» проведут серию экскурсий. Посетителям расскажут необычные истории о жизни российских императоров и крестьян, а также о работе рукодельниц в Царицыной мастерской палате. Кроме того, на познавательные прогулки всех желающих приглашают музеи-усадьбы «Измайлово» и «Люблино». Попасть на экскурсии можно бесплатно по предварительной регистрации.

Музей в бывшей царской усадьбе Коломенское создан 10 февраля 1923 года. В марте того же года государство взяло под охрану храм Вознесения Господня. Первая экспозиция была устроена на хорах (балконе) церкви, а музейные сотрудники начали проводить регулярные экскурсии для школьников, студентов и рабочих.

В 2005 году в состав музея включены новые историко-культурные территории: Измайлово, Люблино, Лефортово. Сейчас на площади более 323 гектаров разместились 10 особо охраняемых природных территорий, 28 памятников федерального значения. Среди них церковь Вознесения Господня объект всемирного культурного наследия, находящийся под эгидой ЮНЕСКО.

Сегодня в музее-заповеднике «Коломенское» открыто 23 экспозиции. Ежегодно проводится более 40 выставок и других мероприятий. В фондах музея хранится более 172 тысяч предметов: памятников древнерусской живописи, старопечатных и рукописных книг, уникальных коллекций изразцов, памятников археологии, нумизматики и других.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies