Музей-усадьба «Измайлово» приглашает на выставку

21 октября 2019
Выставки

Самые старинные и замысловатые утюги, а также наряды и домашний текстиль увидят посетители музея-усадьбы «Измайлово» на выставке, которая откроется 29 октября. Будет представлено более 300 экспонатов. Об этом сообщается на портале «Восточный округ».

Электрический утюг в 1882 году запатентовал американец Генри Сили. Но схема нагрева была несовершенной, так что первых обладателей чудо-техники часто било током. Кроме основного утюга, в дамском арсенале было множество дополнительных. Для рукавов — плоские и длинные, для шляп — круглые, для воротничков — утюжки с пол-ладони, а для перчаток — особая утюжная «пятерня».

— Задачей было не только избавиться от складок, но и создать их: плиссировка и гофре долго были на пике популярности. Для этого придумали машинку вроде шестерёнки, с нагретым металлическим вкладышем внутри. Ею прокатывали по ткани, чтобы получить складчатый узор, — говорит куратор выставки Наталья Полонникова.

Экспозиция будет открыта вплоть до марта. Посетителей будут ждать со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00. Полный билет — 120 рублей, льготный — 30 рублей. Адрес: городок им. Баумана, 2, стр. 14.

Фото: Shutterstock.com
Источник: Газета «Новокосино. Вестник района»

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies