Музей транспорта Москвы начал реставрацию метровагона восьмидверной модификации 1927 года

11 ноября 2022
Транспорт

В Музее транспорта Москвы начали реставрировать единственный сохранившийся в мире метровагон В восьмидверной модификации 1927 года. Работы идут в вагоноремонтном комплексе метро.

В конце 2024 года вагон станет частью постоянной экспозиции музея, которая откроется в гараже Мельникова (Новорязанская улица, дом 27). Экспонат установят на минус первом уровне, который будет полностью посвящен истории и перспективам развития столичного метро.

«Мы готовимся к открытию Музея транспорта Москвы в гараже Мельникова на Новорязанской улице. Здесь расположится постоянная экспозиция — посетители смогут увидеть уникальные модели городского транспорта, поближе познакомиться с его историей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Сейчас специалисты не только занимаются реставрацией здания, но и приводят в порядок транспортные экспонаты, возвращают им исторический облик. Предполагается, что музей будут посещать не менее 500 тысяч человек в год.

Музей транспорта Москвы откроется в гараже Мельникова — Сергей Собянин

Вагон B с номером 106 был произведен в Берлине в 1927 году и доставлен в Москву в качестве репарации. В 1940 году производство вагонов в Мытищах остановилось, и было решено временно дополнить парк берлинскими. В СССР вагон был восстановлен и с 1947 года перевозил пассажиров московского метро. В 1968 году его отправили «на пенсию» — поставили на запасные пути в депо, где вагон служил подсобным помещением.

У вагона полностью сохранился кузов, а также уцелели многие оригинальные элементы интерьера и экстерьера. Под слоем поздней обшивки специалисты обнаружили оригинальную деревянную отделку салона и множество артефактов. Например, таблички и схему берлинского метро.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies