Музей космонавтики запустил онлайн-викторину CosmoQuiz

6 апреля 2020
Культура онлайн

Московский музей космонавтики запустил онлайн-викторину CosmoQuiz. Принять участие в ней могут все желающие, независимо от возраста и места проживания. Новые вопросы публикуются на сайте музея каждый вторник и четверг в 10:00. Присоединиться к игре можно на любом этапе.

В викторине уже приняли участие более тысячи человек из 51 города. Среди них — Дублин (Ирландия), Екатеринбург, Калининград, Новокузнецк, Одесса (Украина), Санкт-Петербург, Севастополь и, конечно же, Москва. Промежуточные итоги квиза подведут в День космонавтики, 12 апреля. Игра продлится до окончания нерабочих дней.

Участникам предлагают придумать себе позывной (как принято у космонавтов) и присылать свои ответы на занимательные вопросы через сайт музея. Например, нужно угадать, почему Юрию Гагарину не давалось умение сажать самолет и как будущий космонавт справился с этой задачей? Как называлась модная женская прическа, получившая распространение после запуска первых космических аппаратов? Почему ракета, которую доставляют из монтажно-испытательного комплекса на стартовый, меняет цвет с серого на белый?

Фото: Музей космонавтики

Победителям квиза организаторы обещают вручить подарки сразу после окончания нерабочих дней.

Викторина для всей семьи проходит в рамках большого виртуального проекта музея #НеВыходиИзКосмоса. Ее задача — вдохновить людей провести время дома интересно и с пользой. В программу входят онлайн-лекции, уроки, игры, экскурсии, в которых можно участвовать прямо из дома на сайте музея и в социальных сетях.

Для юных любителей космоса сотрудники культурного учреждения в прямом эфире читают книгу «Буравчик выходит на орбиту. Приключения в Музее космонавтики», написанную научными сотрудниками музея. Послушать чтение можно каждый день в 20:00 на странице музея в социальной сети «Инстаграм»

Проект продлится до окончания нерабочих дней. Полное расписание доступно на странице #НеВыходиИзКосмоса

Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев России. Его история началась в 1964 году, когда в Москве появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев столичного Департамента культуры. Современная экспозиция состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 99 тысяч экспонатов: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики, марок и монет.

 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies