Мост через затон Новинки готов более чем на треть

30 января 2022
Строительство и реконструкция

На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» завершается возведение опор моста через затон Новинки. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В рамках строительства моста через затон Новинки на территории бывшей промзоны “ЗИЛ” завершается возведение опор — готово восемь опор из девяти. Также завершено возведение свайных оснований и ростверков всех девяти опор. Общая готовность моста на сегодняшний день оценивается в 40 процентов», — рассказал он.

Для строительства опор в русле реки сделали искусственные островки, которые позже уберут. В результате опоры окажутся в воде. «На стапельной площадке установлено около 700 тонн металлоконструкций пролетного строения, после завершения сварочных и монтажных работ будет производиться надвижка моста», — пояснил Андрей Бочкарев.

Проектное решение

Генеральный подрядчик строительства объекта — АО «Мосинжпроект». По словам генерального директора компании Юрия Кравцова, длина моста составит 615 метров, а ширина — 26 метров. Для автомобилистов сделают по две полосы движения в каждую сторону, а для пешеходов обустроят тротуары.

«Параллельно с возведением моста на территории бывшей промзоны “ЗИЛ” ведется устройство подъездной дороги длиной 1,2 километра. Уложено 650 метров земляного полотна и 330 метров дождевой канализации, продолжаются работы по переустройству инженерных коммуникаций», — отметил Юрий Кравцов.

Мост через затон Новинки и улично-дорожная сеть рядом с ним обеспечат транспортную доступность новых жилых кварталов на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», а также свяжут строящуюся Симоновскую набережную с Южнопортовым районом. Это позволит разгрузить Третье транспортное кольцо, Варшавское шоссе и проспект Андропова.

В рамках развития улично-дорожной сети бывшей промзоны «ЗИЛ» в 2018 году запустили движение по проспекту Лихачева с путепроводом через Московское центральное кольцо, а год спустя здесь открыли подземный пешеходный переход.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies