Москвичи выберут программу занятий в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

21 октября 2021
Культура

Жителям столицы предлагают решить, чем смогут заняться посетители в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. В проекте «Активный гражданин» запустили голосование, посвященное работе музейного комплекса. Его участникам предстоит ответить на три вопроса.

Сначала нужно выбрать наиболее привлекательный формат визита в центр. Среди вариантов — самостоятельное посещение, экскурсия по экспозиции, показы фильмов и мультфильмов, «Уроки космоса» с космонавтами, детские квесты или концертные программы.

Затем пользователи могут определить темы бесплатных лекций, которые проводят в центре «Космонавтика и авиация». Сейчас на них рассказывают о том, что едят космонавты, как психологи готовят их к полетам, а также о планетах, которые могут стать новым домом для человечества. Москвичей спрашивают, что еще им может быть интересно. Среди вариантов ответа — лекции об истории отечественной космонавтики, ее героях, рассказы о космических аппаратах, о современной космонавтике или космонавтике для детей.

Третий вопрос касается юных посетителей. Пользователям предлагают выбрать самые интересные форматы мероприятий для детей. Это могут быть лекции, развлекательные и познавательные квесты, проект «Уроки космоса» с космонавтами, а также видеоблоги, видео- или тематические экскурсии.

В каждом вопросе можно выбрать до трех вариантов ответа. Кроме того, можно предложить свои идеи.

«Космонавтика и авиация» — это музейный комплекс мирового уровня. Он знакомит гостей с историей отечественной космонавтики: от первых идей до современных грандиозных проектов. Здесь собраны уникальные образцы летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, а также редкие архивные документы, фотографии и видеоматериалы. Центр открыли в павильоне «Космос» в 2018 году после масштабной реставрации здания. Сюда можно прийти на лекции и уроки, которые проводят космонавты и эксперты отрасли. Для детей здесь организуют увлекательные квесты.

Концепцию нового интерактивного музея выбирали участники проекта «Активный гражданин». К голосованию, которое проходило в 2015 году, присоединились более 288 тысяч человек. А в 2019-м участники проекта решали, какие экскурсии нужно добавить в программу центра. Лидером тогда стал квест для дошкольников.

Проект «Активный гражданин» работает в Москве с 2014 года. За семь лет к нему присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020 году. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Увидеть, что изменилось в Москве благодаря «активным гражданам» можно на онлайн-карте. На нее нанесено уже более 1,6 тысячи объектов. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы».

С конца прошлого года у участников проекта также есть возможность направлять накопленные баллы на благотворительность. Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies