Москвичи выберут новую тему проекта «Парковый стихоговоритель»

19 января 2021
Городское управление

В «Активном гражданине» открылось голосование, с помощью которого москвичи определят тему следующего поэтического онлайн-проекта «Парковый стихоговоритель». Им предложат следующие варианты: День защитника Отечества, Международный женский день, День защиты детей, День России, День знаний. Также можно будет написать свой вариант.

К первой онлайн-акции, посвященной 75-летию Победы, присоединились более двух тысяч детей. Ребята читали вслух стихи военных лет и присылали видеоролики, которые опубликовали в социальных сетях Мосгорпарка и столичных зон отдыха. Они набрали тысячи просмотров и получили много положительных откликов. Акцию решили сделать регулярной. Так, в ноябре все желающие могли признаться в любви своим мамам в честь Дня матери.

Проект «Стихоговоритель» впервые прошел в Перовском парке в 2016 году как часть крупного проекта «OpenArt. Искусство на свежем воздухе». Тогда студенты Российского университета театрального искусства читали к памятным датам знаменитые поэтические произведения, которые потом проигрывались через громкоговорители.

С 2017 года проект стал детским. Ребята декламировали стихи в аудиоклипах, которые также транслировались по системе паркового радиооповещения. Акцию повторно проводили в 2018 и 2019 годах. Весной 2020-го «Стихоговоритель» перешел в онлайн-формат и охватил все парки.

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. К нему присоединились уже более 4,8 миллиона человек, почти два миллиона из которых — в 2020-м. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Москвичи приняли участие более чем в 4,8 тысячи голосований, по итогам которых большая часть решений реализована городом.

Что появилось или изменилось благодаря «активным гражданам», можно увидеть на онлайн-карте. Здесь отмечены более 1,6 тысячи объектов. В рубрике «Пульс столицы» решения можно оценивать в игровом формате. Например, за комфортность новых поездов в метро или удобство оплаты услуг ЖКХ можно проголосовать смайликом эмодзи. Также в конце 2020 года у участников проекта появилась возможность перечислять накопленные баллы на благотворительность.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies