Москвичи собрали более 830 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса

17 августа 2022
Социальная сфера

Неравнодушные москвичи продолжают передавать предметы первой необходимости жителям Донбасса, которые были вынуждены оставить свои дома. С начала работы штабов акции «Москва помогает» было отправлено 832,9 тонны гуманитарной помощи.

К числу волонтеров акции присоединились более 6,7 тысячи москвичей. Набор добровольцев ведется ежедневно — регистрация открыта на сайте «Мосволонтера».

Более 27,7 тысячи жителей города и 101 организация оказали помощь штабу по сбору гуманитарной помощи. Всего было собрано более 2,12 миллиона единиц различных товаров: продуктов (в том числе детского питания), товаров для детей, средств личной гигиены, одежды, канцелярских товаров, хозяйственных и постельных принадлежностей.

Флагманский штаб по сбору гуманитарной помощи располагается в ресурсном центре «Мосволонтер» по адресу: Ленинградский проспект, дом 5, строение 1. Еще 11 пунктов приема развернуты в коворкинг-центрах НКО во всех округах Москвы. Они работают ежедневно с 10:00 до 19:00.

Для сортировки и подготовки гуманитарной помощи к отправке на базе Всероссийского студенческого корпуса спасателей организован сортировочно-погрузочный пункт. Он находится по адресу: проспект Вернадского, дом 78, строение 8. По понедельникам, средам и пятницам здесь формируют, пакуют и отправляют посылки в Ростов-на-Дону и другие регионы России.

Посылки из Москвы в пункты временного размещения помогает транспортировать Российский Красный Крест и Главное управление МЧС России по городу Москве. Гуманитарную помощь доставляют в Ростовскую, Воронежскую, Волгоградскую, Белгородскую, Брянскую, Астраханскую, Ленинградскую, Тульскую, Владимирскую, Рязанскую, Ярославскую, Калужскую и Московскую области, Республику Крым, Краснодарский край и Севастополь.

8 июля столица передала 15,2 тонны необходимых товаров в Воронежскую область, 22 июня 11 тонн гуманитарной помощи отправили в Калужскую область, а 6 июня 15,7 тонны получила Ростовская область.

Кроме того, Общероссийский народный фронт организовал проект «Все для победы». Горожане могут принести необходимые для воинских подразделений и мирных жителей вещи, в том числе материально-техническое обеспечение для войск. Подробная информация, а также реквизиты для перевода денежных средств опубликованы на сайте проекта.

Для жителей Москвы работает горячая линия «Время помогать»: +7 499 170-02-25. На нее поступило более 5,4 тысячи звонков. Чаще всего горожане уточняют, что можно принести и в чем есть особая необходимость, а также где находится ближайший штаб.

Узнать больше о сборе гуманитарной помощи можно и в группе ресурсного центра в социальной сети «ВКонтакте» и телеграм-канале «Мосволонтера».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies