Москвичи могут оставить заявку на вакцинацию животных от бешенства в проекте «Активный гражданин»

13 февраля 2020
Городское управление

В проекте «Активный гражданин» началось голосование, посвященное вакцинации домашних животных от бешенства. Приняв участие в нем, можно заодно подать заявку на прививку.

Голосование проводится по округам – ВАО, ЗАО, ЗелАО, САО, СВАО, СЗАО, ЦАО, ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО, ТиНАО – и состоит из четырех вопросов. При ответе на первый участник сообщит, есть ли у него питомец (собака, кошка или то и другое животное). Кроме того, можно написать свой вариант или ответить, что домашних животных нет, – в этом случае голосование будет завершено.

Затем оставшимся участникам напомнят, что в столице привить питомца можно бесплатно на станциях по борьбе с болезнями животных, во временных прививочных пунктах и ветеринарных участковых лечебницах. Кроме того, есть возможность вызвать специалиста на дом, в том числе в «Активном гражданине».

Далее москвичей спросят, хотят ли они оставить заявку. Варианты ответов: «Да, я хочу оставить заявку на вакцинацию домашних животных», «Запишусь на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы mos.ru», «Нет, мои домашние животные в этом году уже прошли вакцинацию», «Нет, я не планирую вакцинировать домашних животных».

Третий вопрос «Куда вам будет удобнее обратиться для проведения вакцинации?» таргетирован по округам, и его зададут тем, кто решил оставить заявку. Можно выбрать адреса государственных ветеринарных станций и лечебниц, а также указать вариант «Вызвать специалиста на дом (вызов платный, его стоимость – 799 рублей)».

При ответе на четвертый вопрос необходимо ввести данные: фамилию, имя, отчество, телефон и отметить, какое животное необходимо привить. Позже с участниками, указавшими эту информацию, свяжется ветеринарный врач, чтобы договориться о дате и времени проведения вакцинации. В 2019 году заявки на вакцинацию от бешенства с помощью голосования в «Активном гражданине» оставили 2745 человек.

Районные голосования будут доступны только для участников проекта «Активный гражданин», указавших в профиле свой адрес.

Бешенство является смертельно опасным заболеванием. Домашнее животное или человек могут заразиться им при контакте с больным животным. Чтобы защитить своих питомцев, владельцы должны сделать им прививку. После введения препарата вырабатывается иммунитет, который сохраняется в течение года. В России вакцинация от бешенства является обязательной.

В столичных ветеринарных клиниках за 2019 год прошло более 55 тысячи приемов животных, владельцы которых записывались к специалистам при помощи сервиса «Запись к ветеринару» на портале mos.ru. Также горожане активно пользуются аналогичным сервисом в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Услуга «Запись к ветеринарному врачу» появилась на mos.ru в декабре 2018 года. При необходимости с помощью сервиса можно вызвать доктора на дом. В экстренных ситуациях следует обращаться в службу неотложной ветеринарной помощи по телефону: +7 (495) 612-04-25.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies