Москвичей приглашают на бесплатные спортивные занятия

10 августа 2020
Спорт

Некоммерческие организации (НКО) столицы предлагают присоединиться к бесплатным тренировкам и другим спортивным мероприятиям. В их числе фестивали, благотворительные забеги, занятия для людей с особенностями здоровья и лекции о здоровом образе жизни.

«Благодаря НКО десятки тысяч москвичей регулярно занимаются физкультурой и спортом. Сейчас более 100 некоммерческих организаций, которые развивают это направление, возвращаются к привычному режиму работы. Разумеется, с соблюдением всех санитарных правил», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Так, возобновились тренировки Детской следж-хоккейной лиги — единственной организации в Москве, которая занимается развитием адаптивного хоккея. Команды детей с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями вернулись на лед. Сейчас в занятиях принимают участие не более пяти человек. Проект «Особый хоккей для особенных людей» был запущен в октябре 2019 года и был поддержан грантом Мэра Москвы для социально ориентированных НКО.

К офлайн-работе вернулись и 18 центров федерации «Йога-Практика». Инструкторы носят средства индивидуальной защиты, а помещения для занятий обрабатываются ультрафиолетовой лампой. Согласно правилам безопасности количество участников ограничено вместимостью зала — не более 15 человек. Возможность проводить тренировки бесплатно организация получила благодаря победе в конкурсе грантов Мэра Москвы. Занятия проходят по предварительной записи, она ведется на сайте или по телефону: + 7 (495) 626-85-05.

Ю. Иванко. Mos.ru

Еще одна инициатива, поддержанная грантом, была запущена благотворительным фондом «Спорт для жизни». Социальный проект «Марафон в темноте» объединил незрячих людей, которые хотят заниматься бегом, и тех, кто готов им помогать. В рамках проекта готовят волонтеров-лидеров для незрячих бегунов. Для того чтобы присоединиться к дружной команде фонда «Спорт для жизни» и помогать незрячим людям в занятиях спортом, можно оставить заявку, пройдя по ссылке

Кроме того, с 15 по 29 августа будет функционировать тренировочный лагерь  Московской школы тхэквондо в Сергиево-Посадском районе. В прошлом году программа популяризации спорта среди детей и молодежи также была поддержана грантом Мэра Москвы для социально ориентированных НКО. В поездку могут отправиться не только спортсмены и их родители, но и все, кто хочет начать заниматься тхэквондо. Программу проведут опытные инструкторы, чемпионы и призеры российских и международных мировых соревнований. Для записи в лагерь нужно позвонить по телефону: +7 (499) 611-70-80 с 10:00 до 17:00 или написать на электронную почту: [email protected].

М. Денисов. Mos.ru

Интерес к скандинавской ходьбе в столичных парках неуклонно растет. Это происходит во многом благодаря деятельности Федерации северной ходьбы. Пока занятия проходят в индивидуальном порядке, но с августа возобновятся и регулярные групповые тренировки. Подробную информацию можно получить на портале русскаяходьба.рф

Ежегодно проходят Московские студенческие спортивные игры, которые организует Российский студенческий спортивный союз. Соревнования проводятся практически по всем видам спорта, которые входят в олимпийскую программу. Участники команд московских вузов могут попробовать свои силы в единоборствах, легкой атлетике, гимнастике, силовых видах спорта — всего более 90 дисциплин. Есть даже турниры по спортивному ориентированию и подводному плаванию. Ежегодно в играх принимают участие студенты из 60 столичных учебных заведений.

Не менее масштабную работу проводит Московская федерация футбола, которая занимается развитием и популяризацией всех видов и дисциплин футбола. В регулярных соревнованиях под эгидой федерации принимают участие москвичи разного возраста и уровня подготовки. Федерация является организатором соревнований по мини-футболу, пляжному футболу, детских чемпионатов, летнего первенства, турниров среди сборных Москвы и клубной лиги — это более 8500 официальных матчей в год. Не менее важная часть работы — поддержка футбольных клубов Москвы — «Динамо», ЦСКА и других. Пандемия внесла коррективы в календарь соревнований, но после разрешения Российского футбольного союза вновь был запущен тренировочный процесс и стали проводиться матчи. Сейчас тренировки проходят при соблюдении всех санитарных требований, а на турнирах есть ограничения по количеству людей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies