Москва за два года увеличила экспорт мяса и мясной продукции на 11,5 процента

6 мая 2022
Экономика и предпринимательство

По итогам 2021 года объем столичного экспорта мяса и мясной продукции достиг 134,5 миллиона долларов. Это на 2,4 процента больше показателей 2020 года и на 11,5 процента превышает показатели 2019-го.

«Москва занимает четвертое место среди регионов по объему экспортных поставок этой категории продукции. В основном столица экспортирует мясо и субпродукты птицы, колбасные изделия и готовую мясную продукцию. По итогам 2021 года столичные компании поставили товары на 134,5 миллиона долларов, что на 2,4 процента больше, чем в 2020 году, когда было экспортировано товаров на 131,4 миллиона долларов, и на 11,5 процента превышает показатели 2019 года — тогда объем экспорта составил 120,6 миллиона долларов», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Экспорт по трем основным категориям стабильно растет на протяжении двух лет. Поставки мяса и субпродуктов птицы составили почти 42,3 миллиона долларов, что на 43,6 процента больше, чем в 2019 году. Экспорт колбасных изделий за два года увеличился на 31,6 процента и достиг 39,63 миллиона долларов. Столичные компании также отправили за рубеж готовую мясную продукцию почти на 24,7 миллиона долларов, что на 31,2 процента больше, чем в 2019 году.

«Москва стабильно наращивает экспорт в страны ближнего зарубежья, в частности в страны ЕАЭС. В прошлом году он достиг 95 миллионов долларов, что на 74,3 процента больше, чем в 2019 году, когда было экспортировано товаров на 54,4 миллиона долларов. Кроме того, столица активно развивает поставки в страны дальнего зарубежья, в частности во Вьетнам и в Бенин. Например, экспорт мяса и мясной продукции во Вьетнам составил 3,48 миллиона долларов, в Бенин столичные компании поставили продукцию на 218,55 тысячи долларов», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Как уточнили специалисты центра «Моспром», развитию экспорта мяса и мясной продукции способствует стабильный спрос на эти товары на мировом рынке. Активное развитие стимулируют также заключенные соглашения о свободной торговле. Например, страны ЕАЭС и Вьетнам в мае 2016 года заключили соглашение, которое позволило открыть рынок для многих товаров экспортного интереса стран Союза, в том числе мяса и мясной продукции.

Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики, занимается поддержкой столичного промышленного экспорта и поставок продукции агропромышленного комплекса. Эксперты анализируют целевые рынки для производителей, изучают рисковый профиль, состояние отрасли и ее зависимость от экспорта и импорта. Кроме того, специалисты центра проводят для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода на зарубежные рынки. А в рамках байерской программы центр «Моспром» бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогает компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивает участие московских производителей в международных выставках и бизнес-миссиях.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies