Москва туристическая: в 2019 году доход от городских фестивалей составил 147 миллиардов рублей

20 января 2020
Туризм и путешествия

В 2019 году Москву посетили 25 миллионов туристов – это на 1,5 миллиона больше, чем в 2018-м, и примерно в два раза больше, чем в 2010-м. Годовой объем туристского потребления – расходов гостей столицы – впервые превысил один триллион рублей, это почти в пять раз больше показателей 2010 года. Вклад туризма в бюджетную систему города в 2019 году достиг 147 миллиардов рублей. В 2018 году сумма была равна 118 миллиардам рублей.

В минувшие новогодние праздники столицу посетили около пяти миллионов туристов: из Санкт-Петербурга, Крыма, Татарстана, Башкирии, Тюменской области и других регионов России, а также из Германии, Италии, Франции и Китая.

Годовое количество посетителей фестивалей «Московских сезонов» уже превышает 65 миллионов человек. В этом году на фестивале «Путешествие в Рождество» открылось более 80 площадок, несколько лет назад их было всего 40. В прошлом году на площадках фестиваля побывали 18,6 миллиона москвичей и гостей города, в этом году – более 21 миллиона.

Среднегодовая загрузка московских гостиниц и отелей сегодня достигает 77 процентов, что сравнимо с показателями Амстердама, Лондона и Парижа. Традиционно Москва вызывает высокий интерес среди туристов в новогодние праздники. Наибольшую загрузку демонстрируют четырех- и пятизвездочные отели в центре столицы – в период новогодних каникул они заполняются на 95 процентов.

Привлечение большого количества туристов дает мультипликативный эффект для экономики. В праздники растет выручка гостиниц, магазинов и кафе, что значительно увеличивает доходы городской казны и государственных учреждений. В фестивальное время оборот заведений общепита увеличивается на 50–200 процентов. Заработанные городом деньги идут в том числе на социальные программы.

Торговые места на фестивальных площадках предпринимателям предоставляются бесплатно. Все расходы, связанные с оснащением, оформлением и функционированием торговых шале, город берет на себя. Бизнесу нужно лишь привезти свою продукцию. Подать заявку на участие в фестивалях цикла «Московские сезоны» могут все желающие (из любого региона России и любой страны). Заявки в электронной форме принимаются на торговую и культурную программы, а также от предприятий питания.

Фестивали существенно увеличивают и туристический поток, и доходы от туризма. Один инвестированный городом рубль на проведение фестиваля «Путешествие в Рождество» приносит почти 15 рублей (14,7 рубля) в бюджетную систему столицы.

Кроме того, фестивали позитивно влияют на международный имидж города и страны в целом. Теперь Москву ежегодно отмечают в различных туристических рейтингах: побывать в столице рекомендовали National Geographic, CNN, The Wall Street Journal, The Daily Telegraph, Lonely Planet.

В 2018 году Москва получила престижную награду World Festival and Event City Award как один из лучших городов мира для проведения фестивалей. Церемония награждения прошла в США в рамках 63-го ежегодного съезда Международной ассоциации фестивалей и массовых мероприятий IFEA (The International Festivals and Events Association). Помимо Москвы, обладателями наград стали еще восемь городов: Оттава (Канада), Сидней (Австралия), Порен (Южная Корея), Тайчжун (Тайвань), Филадельфия (США) и другие. До этого премию IFEA получали Лондон, Эдинбург, Бостон, Роттердам.

В конце 2019 года Москва удостоилась туристического «Оскара» – престижной международной премии World Travel Awards. Российская столица стала лауреатом в одной из ключевых номинаций – «Лучшее туристское направление. Город». Кроме Москвы в этой категории были представлены Лондон, Нью-Йорк, Лиссабон, Париж, Сидней, Рио-де-Жанейро и другие.

В конце этого года Москва впервые примет гранд-финал World Travel Awards. Провести его в российской столице решил оргкомитет премии. В предыдущие годы финалы проходили в Лиссабоне (Португалия), Лондоне (Великобритания) и Нью-Йорке (США).

Премия World Travel Awards учреждена в 1993 году. Она вручается более чем в 80 номинациях: лучшие отели, авиалинии, туроператоры, города, курорты, достопримечательности и других. Победителей определяет голосование среди туристов и специалистов туриндустрии. Ежегодно World Travel Awards охватывает весь мир своим гранд-туром – серией гала-церемоний. Их завершает крупнейшее событие – гранд-финал.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies