Москва купеческая, военная и вечерняя: о чем расскажут на бесплатных экскурсиях

15 октября 2019
Экскурсии

Московский дом национальностей организует очередной цикл бесплатных экскурсий по городу. В этот раз он приурочен ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября. 13 экскурсий пройдет с 18 октября по 23 ноября. Для участников подготовили четыре пешеходных прогулки, восемь автобусных туров, а также экскурсию на поезде по Московскому центральному кольцу (МЦК).

Цитата: «Экскурсии будут проходить в дни школьных каникул, поэтому мы ждем на них не только взрослых, но и юных горожан старше 12 лет. В некоторые туры входит посещение мест, куда попасть можно только по билетам. Так, в музее-заповеднике “Коломенское” участников пригласят во дворец Алексея Михайловича. А автобусная экскурсия к храму Христа Спасителя предполагает не только знакомство с кафедральным собором, но и подъем на его смотровую площадку. Оттуда открывается великолепный вид на город. Все билеты для экскурсантов бесплатные», – рассказали в пресс-службе Московского дома национальностей.

Автобусные путешествия с остановками будут длиться от четырех до пяти часов. Продолжительность каждой из пешеходных прогулок составит два – два с половиной часа, а экскурсия на поезде по МЦК займет около трех с половиной часов.

Царский дворец и дом, где родился Станиславский

Первая пешеходная прогулка под названием «Слободы Рогожская, Ямская и Алексеевская. Купеческая жизнь на Таганке» состоится 18 октября. Участников ждут в 16:00 у станции метро «Площадь Ильича» (выход № 3). Маршрут пройдет по Школьной улице и улице Александра Солженицына, которые находятся на территории бывшей Рогожской слободы. Экскурсанты узнают о купцах и старообрядцах, которые населяли район в XVII–XVIII веках. Жилища старообрядцев можно до сих пор узнать по особому изображению креста над воротами. Участникам также покажут дом, в котором родился знаменитый театральный режиссер Константин Станиславский.

Прогулочный маршрут «Вокруг промышленной Каланчевки» состоит из двух экскурсий. Можно посетить как обе, так и только одну из них. Первый пешеходный тур пройдет 25 октября. Участников встретят в 14:00 у памятника И.П. Мельникову на Комсомольской площади. Гид расскажет, почему до 1932 года площадь называлась Каланчевской, и объяснит, как территория вокруг нее стала крупнейшим промышленным и транспортным районом Москвы. Экскурсанты прогуляются вокруг Казанского вокзала и увидят здания бывшего трамвайного депо. Другая точка экскурсионного маршрута – первый в столице мельничный комбинат в Сокольниках, построенный еще в конце XIX века.

Вторая экскурсия состоится 28 октября. Место встречи участников – там же, у памятника И.П. Мельникову на Комсомольской площади. Начало в 13:00. Во время прогулки гид расскажет о создании трамвайной сети в столице, а также покажет старинное здание трамвайной электростанции на Краснопрудной улице. Кроме того, участникам расскажут о первом электродепо столичного метрополитена, которое и сегодня продолжает обслуживать поезда.

Посетить деревянный дворец царя Алексея Михайловича, расположенный на территории музея-заповедника «Коломенское», можно будет 9 ноября. Гостям расскажут о распорядке дня государя и о том, как проходили царские пиры. А юным участникам экскурсии будет интересно узнать, как и чему учили царских детей. Прогулка начнется в 12:00 у выхода со станции метро «Каширская» (последний вагон из центра и направо).

Посмотреть на город с храма Христа Спасителя и из окон «Ласточки»

Первая автобусная экскурсия цикла под названием «Москва военная 1812 года – Наполеон в огненной ловушке» состоится 20 октября. Место встречи – около Московского дома национальностей (Новая Басманная улица, дом 4, строение 1). Участникам покажут тайное убежище Наполеона на Мясницкой улице (дом 7), в котором перед побегом из Москвы останавливался французский император. Кроме того, гид расскажет, как завоеватель пытался выбраться из окруженного пламенем Кремля через подземный ход, ведущей к реке Ленивке. Экскурсанты также посетят район Ивановской горки.

А познакомиться с историей памятника победе в войне 1812 года – храма Христа Спасителя – и попасть на его смотровую площадку можно будет 27 октября. Участников автобусного тура будут ждать у станции метро «Парк Победы» (выход № 4 напротив Триумфальной арки). Маршрут пролегает через Воробьевы горы. Там гостям покажут место, где был изначально заложен храм Христа Спасителя, а также здание, которое в ХХ веке построили здесь вместо него. Также можно будет узнать, какие идеи архитектор не смог воплотить при строительстве собора в XIX веке и как их осуществили при воссоздании памятника.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Один из автобусных туров позволит увидеть столицу в свете вечерних огней. Он начнется 4 ноября в 16:00 у Московского дома национальностей. Гид расскажет о том, что кремлевские стены, соборы и дворцовые здания построили иностранные зодчие, в частности мастера из Италии. А к созданию знаменитых часов-курантов на Спасской башне приложили руку мастера из Шотландии и Германии. Еще одна точка маршрута – район Китай-города. Здесь москвичи несколько веков жили бок о бок с восточными купцами и послами. Кроме того, его населяли выходцы из Польши, Греции, Голландии и других государств.

Полюбоваться городом из окон «Ласточки» можно будет во время поездки по Московскому центральному кольцу. Экскурсия состоится 23 ноября. Сбор участников – в 12:00 в вестибюле станции МЦК Деловой Центр. Экскурсантов познакомят с историей Московской окружной железной дороги, на базе которой построили центральное кольцо. Движение по ней запустили в 1903 году. Спроектировал комплекс сооружений вдоль путей Александр Померанцев. Он, кстати, является автором Верхних торговых рядов на Красной площади (с 1921 года – ГУМ). Благодаря Померанцеву у полотна железной дороги появились здания в стиле модерн. Среди них, к примеру, павильоны станций Белокаменная, Канатчиково. Их можно будет увидеть во время поездки. На некоторых станциях сделают остановки, чтобы участники экскурсии смогли лучше рассмотреть исторические сооружения. Каждому гостю выдадут наушники, с помощью которых можно будет послушать рассказ гида.

Как записаться на экскурсию

На одну пешеходную прогулку могут попасть 40 человек, на экскурсию в музей-усадьбу «Коломенское» с посещением дворца Алексея Михайловича — 25 человек. Максимальное количество участников автобусных туров и экскурсии по МЦК – 50 человек.

Узнать подробное расписание познавательных прогулок и записаться на экскурсии можно на сайте Московского дома национальностей

Чтобы зарегистрироваться на экскурсию, нужно выбрать маршрут, затем ввести имя, фамилию, адрес электронной почты, а также номер телефона. Система позволяет записать на одну экскурсию одного взрослого или одного взрослого и двух детей.

В течение экскурсионного цикла один человек может посетить два автобусных тура. Либо можно принять участие в одном автобусном туре и одной экскурсии на выбор – путешествии по МЦК или прогулке в музей-заповедник «Коломенское». Количество посещений пешеходных экскурсий не ограничивается.

Если места в группе заканчиваются, можно внести свои данные в резервный список. Система воспользуется им в том случае, если кто-то откажется от участия в экскурсии. В резервных списках на автобусные туры и экскурсию по МЦК зарезервировано 20 мест, а на экскурсию в музей-усадьбу «Коломенское» – 10.

В Москве проводится большое количество бесплатных экскурсий и лекций – как на открытом воздухе, так и в культурных центрах и музеях. Сами же музеи и выставочные залы, подведомственные столичному Департаменту культуры, с апреля этого года работают бесплатно каждую третью неделю месяца. В течение семи дней у одного музея один день со свободным входом. К примеру, в пятницу без платного билета можно попасть в четыре городских музея, а в воскресенье – в 21. А для юных москвичей действует городская программа «Музеи – детям». Благодаря ей школьники могут бесплатно посетить 91 культурную площадку. За первые шесть месяцев этого года они побывали в музеях и выставочных залах почти 295 тысяч раз. Самыми популярными оказались Музей космонавтики, Государственный Дарвиновский музей, Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, Государственный музей А.С. Пушкина.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies