«Московское долголетие»: летом в 11 городских парках пройдут занятия по хоровому пению

30 мая 2022
Социальная сфера

В 11 городских парках в рамках проекта «Московское долголетие» 1 июня начнутся занятия по хоровому пению.

В течение всего лета профессиональные хормейстеры будут проводить уроки вокала. Участники проекта освоят приемы и техники хорового пения, научатся правильному певческому дыханию и смогут свободно управлять голосом. Каждая группа также разучит единый концертный репертуар. Впоследствии они соберутся в сводный хор «Московского долголетия», чтобы выступить в День города.

«Традиционно многие активности “Московского долголетия” проводятся летом на свежем воздухе и являются отличной альтернативой дачному отдыху. На данный момент более шести тысяч участников проекта занимаются вокалом, и сейчас у них появилась отличная возможность совместить приятное времяпрепровождение с творческими экспериментами», — отметил заместитель руководителя городского Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов

За каждой группой закрепят преподавателя. Главным хормейстером сводного хора «Московского долголетия» станет музыкант, дирижер, певец выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных Николай Макаров.

«Стать частью большого сводного хора “Московского долголетия” и научиться петь могут все желающие горожане старшего поколения. У меня и коллег, которые будут проводить занятия в парках, большой опыт работы с любительскими хорами. Кроме того, у нас нет ограничений по уровню вокальных данных, на встречах будет интересно всем — как начинающим, так и уже достигшим успехов в пении участникам. Уверен, что занятия и репетиции станут ярким творческим процессом. Тем более что большинство участников уже когда-то пели в школьном, институтском вокальном коллективе или в хоре предприятия. Теперь люди вновь могут погрузиться в совместное творчество и приятно провести время в компании единомышленников», — говорит Николай Макаров.

Записаться в хор приглашают всех желающих москвичей старшего возраста. Сделать это можно в центрах социального обслуживания населения или на сайте «Социальные технологии»

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Участникам проекта предлагают выбрать наиболее удобный парк. Занятия хоровым пением пройдут в парках «Сокольники», «Ходынское поле», «Красная Пресня», «Кузьминки», «Ангарские пруды», в Екатерининском, Измайловском, Гончаровском и Бабушкинском парках, а также в музее-заповеднике «Царицыно» и саду имени Баумана.

Проект «Московское долголетие» работает в трех форматах: очно в помещениях, на свежем воздухе и онлайн. Можно выбрать подходящую форму занятий или совмещать несколько форматов. Чтобы стать участником «Московского долголетия», нужно заполнить форму на странице проекта или позвонить по телефону территориального центра социального обслуживания своего района (контакты есть на сайте в разделе «Как стать участником»).

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies