Московские социальные дома расширяют сотрудничество с некоммерческими организациями

22 сентября 2022
Социальная сфера

Столичный Департамент труда социальной защиты населения продолжает трансформировать закрытые дома-интернаты в открытые и комфортные для жизни социальные дома. Обновлены стандарты жилого пространства, ухода и обслуживания, а волонтеры помогают вовлекать в социум жителей учреждений.

Сотрудничество с некоммерческими организациями (НКО) приобрело системный характер. За последние два года количество интернатов, куда регулярно приходят представители НКО, выросло в два раза. Об этом сообщила Оксана Шалыгина, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

«В 2019 году, по оценкам НКО, волонтеры регулярно бывали только в восьми психоневрологических интернатах, расположенных на территории Москвы. Сегодня между городскими домами-интернатами и НКО заключено около 30 соглашений о сотрудничестве. Регулярные встречи и мероприятия с участием волонтеров проходят в 15 социальных домах и семи геронтологических центрах. Таким образом город создает дополнительные возможности для их жителей развивать свой потенциал и не чувствовать себя изолированными от общества, а для неравнодушных горожан — помогать людям с ментальными особенностями и старшему поколению», — рассказала Оксана Шалыгина. 

Ежемесячно в городских социальных домах и геронтологических центрах проходит в среднем более 500 различных занятий, которые организуются совместно с НКО. Благодаря этому жизнь в учреждениях становится более разнообразной, их жители заводят новые знакомства и расширяют круг интересов.

Проекты НКО дополняют и усиливают работу учреждений по социальной реабилитации и адаптации жителей. С помощью волонтеров проводится познавательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия.

Системное сотрудничество невозможно без четких и понятных инструментов. Существующие партнерские отношения между некоторыми НКО и организациями стационарного социального обслуживания складывались в каждом случае индивидуально. Чтобы внедрить лучшие практики и настроить эффективное партнерство, Департамент труда и соцзащиты населения вместе с экспертами из НКО утвердил регламент взаимодействия домов-интернатов с организаторами волонтерской деятельности. Работа над документом велась два года.

«Документ является ответом на множество вопросов, которые возникают при организации волонтерской деятельности в домах-интернатах. Фактически в регламенте описана модель партнерства по наиболее успешным практикам. Теперь и администрация учреждений, и НКО будут лучше понимать, как более эффективно помогать проживающим в их социализации», — рассказала Оксана Шалыгина.

Координаторы НКО смогут ежемесячно приходить на общие собрания, чтобы их проекты нашли место в графике мероприятий. Кроме того, определен порядок выхода недееспособных жителей за пределы учреждений. Это можно будет делать в сопровождении волонтеров. Принимать участие в выездных мероприятиях на площадках НКО смогут проживающие с любым правовым статусом.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies