Мосгорнаследие остановило незаконные работы в историческом здании на Большой Никитской улице

1 ноября 2018
Культура

Мосгорнаследие выявило незаконную перепланировку в историческом здании начала XX века. Сейчас все работы приостановлены.

«Доходный дом на Большой Никитской был построен по проекту архитектора Карла Треймана. Его протяженный фасад в стиле модерн отличается лаконичностью декора и композиции. Благодаря бдительности горожан нам стало известно о том, что правообладатель решил самовольно изменить интерьеры дома. На момент осмотра велись такие работы, как облицовка стен, потолков, демонтаж перегородок и полов. Такая деятельность является серьезным нарушением, поэтому собственника ждет административная ответственность», — рассказал руководитель Департамента Алексей Емельянов.

Дом 22/2 на Большой Никитской улице — объект культурного наследия регионального значения. В 1905 году здесь размещалась редакция большевистской газеты «Вперед».

Незаконные работы в здании начал правообладатель. При этом проектная документация не проходила согласование, и никаких разрешений от города получено не было.

Мосгорнаследие выдало предписание на приостановку работ, возбуждено дело об административном правонарушении.

 

История дома

До пожара 1812 года на Большой Никитской улице располагалась большая усадьба. Огонь уничтожил все деревянные постройки и сильно повредил каменные строения.

Сразу после войны восстановлением владения занялся тайный советник П.П. Нарышкин. Первый результат этой работы зафиксирован в генплане уже в 1816 году. Однако основное строительство на месте сгоревших домов развернулось в 1902–1904 годах при следующем владельце — инженер-майоре флота В.Н. Семенковиче. В два этапа он преобразовал и перестроил усадьбу в единый доходный комплекс. Большую его часть занимали квартиры для сдачи внаем, а остальное — магазины.

После 1917 года владение было национализировано, жилые дома переоборудовали под коммунальные квартиры.

Часть доходного дома Семенкевича продали на аукционе

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies