Монстры, ведьма и фантастические твари: экранизации каких книг выходят в ноябре

5 ноября 2018
Культура

В ноябре в российский прокат выходят фильмы по произведениям Джоан Роулинг, Роберта Лоуренса Стайна, Лине Кобербель, Давида Лагеркранца и Мэг Уолитцер. Все книги можно найти в московских библиотеках — до или после похода в кино.

Роберт Лоуренс Стайн, «Ужастики»

Кадр из фильма «Ужастики 2: Беспокойный Хэллоуин». Режиссер Эри Сандел. 2018 год

С 1 ноября в российских кинотеатрах идет фильм для подростков «Ужастики 2: Беспокойный Хеллоуин» Эри Сэндела. Как и первая часть (фильм «Ужастики», снятый в 2015 году Робом Леттерманом), картина создана на мотивам подростковых триллеров американского писателя Роберта Лоуренса Стайна.

Первая книга серии вышла в США в 1992 году, пятью годами позже «Ужастики» появились в России. Юные любители пощекотать себе нервы зачитывались историями про вампиров, оборотней и других загадочных существ. Всего до 2006 года в России вышло 63 книги этой серии.

«Ужастики-2» — не просто экранизация: книга Роберта Лоуренса Стайна в нем становится катализатором зловещих событий. Любопытные подростки находят старый выпуск стайновских «Ужастиков» в заброшенном доме — и тут же город заполняется жуткими монстрами, буквально сошедшими с ее страниц, и все выдуманные ужасы становятся явью. Писатель, кстати, в фильме тоже появляется — в роли самого себя.

Лине Кобербель, «Дикая ведьма. Испытание огнем»

Кадр из фильма «Чародейка». Режиссер Каспар Мунк. 2018 год

Серию книг датской писательницы-фантаста Лине Кобербель «Дикая ведьма» знают и любят девочки-подростки во многих странах мира. Историю о ведьме-школьнице, обладающей даром разговаривать с животными, Кобербель задумала еще в 1975 году. Тогда ей было 15 лет, и она уже была писательницей с двумя книгами в активе — первыми двумя частями серии о девочке Тине и ее лошадях. Желание попробовать написать что-то свое появилось у юной Лине благодаря Джону Толкиену и его «Властелину колец».

От идеи до воплощения прошло немало лет — первая часть «Дикой ведьмы» вышла в 2010-м. Главная героиня — 12-летняя Клара. Однажды девочку царапает странная черная кошка, из-за чего та сначала сильно заболевает, а потом понимает, что умеет говорить с домашними питомцами. Позже волшебные силы помогут ей сразиться со злом — с коварной и опасной ведьмой.

Фильм, снятый по первой книге цикла, называется «Чародейка». Он также вышел в российский прокат 1 ноября. Экранизацию бестселлера сделал режиссер Каспар Мунк. Будут ли снимать фильмы и по остальным частям, пока не известно.

Давид Лагеркранц, «Девушка, которая застряла в паутине»

Кадр из фильма «Девушка, которая застряла в паутине». Режиссер Федерико Альварес. 2018 год

8 ноября на экраны выходит детективный фильм «Девушка, которая застряла в паутине» по одноименному роману шведского журналиста Давида Лагеркранца. Это продолжение нашумевшей «Девушки с татуировкой дракона» по книге Стига Ларссона. Правда, в этот раз вместо Руни Мары и Дэниела Крейга в ролях хакерши Лисбет Саландер и ее друга журналиста Микаэля Блумквиста оказались Клэр Фой и Сверрир Гуднасон. Они будут расследовать убийство знаменитого исследователя возможностей искусственного интеллекта.

Роман Лагеркранца — продолжение трилогии Стига Ларссона «Миллениум», в которую входят «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки». Книга «Девушка, которая застряла в паутине» вышла в 2015 году — спустя 11 лет после смерти Ларссона. Критики называли ее «самой большой книжной сенсацией 2015 года», отмечая, что Лагеркранцу блестяще удалось сохранить стиль Ларссона, что было немаловажно для поклонников знаменитого писателя.

Кстати, вдова Ларссона Ева Габриэльссон сама хотела продолжить «Миллениум», но в суде права на творческое наследие своего мужа она проиграла.

Джоан Роулинг, «Фантастические твари» 

Кадр из фильма «Фантастические твари и где они обитают». Режиссер Дэвид Йейтс. 2016 год

Книгу-сценарий «Фантастические твари» Джоан Роулинг обнародовала после окончания серии о Гарри Поттере. Это спин-офф «Гарри Поттера» — речь в ней идет о событиях, которые произошли примерно за 60 лет до рождения волшебника в круглых очках. Главный герой — Ньют Саламандер, выпускник Хогвартса и будущий автор учебника о магических животных, по которому предстоит учиться Гарри и его друзьям.

Первая часть, «Фантастические твари и где они обитают», была экранизирована в 2016 году. Во второй части Ньют Саламандер вместе с сестрами-волшебницами Тиной и Куини Голдштейн и не магом Якобом Ковальски вступает в схватку со злодеем Геллертом Грин-де-Вальдом, с которым по своей опасности сравнится разве что лорд Волан-де-Морт.

Режиссер — Дэвид Йэтс. Он же снял последние четыре фильма про Гарри Поттера, а также первую часть «Фантастических тварей». Актерский состав по-настоящему звездный: в картине играют лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» Эдди Редмэйн, Джуд Лоу, Джонни Депп. Последний даже не читал сценарий, когда ему предложили роль антагониста, согласился сразу, потому что давно мечтал поработать в картине, имеющей отношение к Гарри Поттеру. Упустить его Депп не мог. По его словам, он самый большой поклонник одного из главных книжных героев XX века.

Фильм выйдет в российский прокат 15 ноября.

Мэг Уолитцер, «Жена»

Кадр из фильма «Жена». Режиссер Бьёрн Рунге. 2018 год

Последняя экранизация ноября — «Жена» по одноименному роману Мэг Уолитцер выйдет 22 ноября. Главную героиню зовут Джоан Кастлман. Ее уважают друзья, она вхожа в высшее общество, желанный гость в домах самых известных персон в стране. А еще вот уже больше 40 лет она замужем за талантливым и уважаемым литератором, которому вот-вот должны вручить Нобелевскую премию. Неожиданно для всех Джоан решает уйти от него. Годы его неуважения, измен, плохого отношения перевешивают ее желание продолжать играть на публике идеальную жену.

Роль смелой жены сыграла Гленн Клоуз, лауреат премий «Золотой глобус», «Эмми». Зрители помнят ее по ролям в фильмах «Марс атакует», «101 далматинец», «Тарзан», «Опасные связи». Ее партнером по съемкам стал Джонатан Прайс («Пираты Карибского моря», «Братья Гримм», «Игра престолов», «Человек, который убил Дон Кихота»).

Впервые картину показали на Международном фестивале в Торонто в 2017 году.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая

«Го-клуб» в парке «Ходынское поле»

22 апреля29 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies