Монсеррат Кабалье и марафоны классики. Как живет Московский государственный симфонический оркестр

1 октября 2020
Культура

В столице 22 сентября вручили премии города Москвы в области литературы и искусства. В номинации «Музыкальное искусство» за проекты «Бах-марафон», «Рахманинов-марафон» и спектакль «Мастер и Маргарита» награду получил пианист, дирижер художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра (МГСО) Иван Рудин.

В этом году оркестру — 31 год. Долгое время он был известен как оркестр для детей и юношества. Главная цель коллектива заключалась в том, чтобы приучать подрастающее поколение к классической музыке, учить понимать ее. Три года назад из названия ушло словосочетание «для детей и юношества», однако благородная миссия — создавать программы для самого широкого круга слушателей — сохранилась.

Рассказываем о том, что еще изменилось в жизни оркестра и чем он занимается сегодня.

Для любого возраста

Одна из форм популяризации классики — симфонические спектакли, где исполнение музыки сопровождается художественным чтением. Среди них недавний спектакль «Шехеразада» — одноименная симфоническая сюита Николая Римского-Корсакова в сопровождении «Сказок тысячи и одной ночи», которые читает заслуженная артистка России Дарья Мороз.

«Это симбиоз абсолютно полноценной симфонической музыки с текстом. Музыка сыграна на высочайшем профессиональном уровне, без купюр, но при этом в понятной для молодой аудитории или молодых семей форме. В этом и выражается дань уважения к наследию оркестра, который был создан именно с такой просветительской функцией», — говорит Иван Рудин, художественный руководитель коллектива.

На эту должность он, известный пианист, лауреат многочисленных музыкальных конкурсов, пришел в 2017-м. Имя Рудина стало известно в профессиональной среде очень давно: впервые он вышел на сцену с оркестром, когда ему было всего 11, затем стал выступать не только в России, но и в Великобритании, Германии, Франции, Италии и других странах. С 16 лет Рудин регулярно становится лауреатом престижных международных конкурсов. Карьера музыканта стремительно развивалась, он появлялся на крупнейших мероприятиях, посвященных классической музыке, записывал CD, сотрудничал с лучшими оркестрами и выступал на знаковых мировых сценах.

Московский государственный симфонический оркестр

В 2000 году Иван, еще будучи студентом первого курса Московской консерватории имени П.И. Чайковского, организовал первый Международный музыкальный фестиваль ArsLonga, собравший исполнителей и поклонников классической музыки. С тех пор фестиваль проходит каждый год, а Иван Рудин — его бессменный руководитель.

К 2017 году оркестр регулярно выступал на таких площадках, как Большой зал Московской консерватории, Зал церковных соборов храма Христа Спасителя и другие, вместе с ним на сцену выходили ведущие хоровые коллективы, солисты музыкальных театров. С приходом Ивана Рудина на пост художественного руководителя оркестра в коллективе произошли глобальные изменения как в звучании самого оркестра, так и во внутренних творческих и административных процессах. Всего за три года значительно расширился симфонический репертуар, а среди музыкантов, выступавших с МГСО на одной сцене, были такие, как Вадим Репин, Юстус Франц, Александр Рудин и другие. Оркестр принимал участие в концерте на открытии парка «Зарядье», выступил в Государственном Кремлевском дворце с легендарной оперной певицей Монсеррат Кабалье.

В прошлом году оркестр начал подготовку к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена, впервые для себя записав Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано. Совсем скоро коллектив выступит в знаковом проекте «Бетховен-марафон», когда на сцене зала «Зарядье» прозвучат все концерты немецкого композитора. В декабре 2019 года в рамках международного культурного фестиваля «Русские сезоны» оркестр выступил на знаковой для каждого музыканта в мире сцене Берлинской филармонии.

Музыканты, которые входят в состав оркестра, — настоящий повод для гордости, считает художественный руководитель. В прошлом году по окончании сезона руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский наградил более 10 музыкантов благодарственными грамотами. Участники оркестра регулярно получают награды Москвы в области культуры.

Московский государственный симфонический оркестр

Золотые таланты

Московский государственный симфонический оркестр продолжает еще одно важное направление — помогает молодым дарованиям. Рудин лично курирует культурно-образовательный проект «Золотые таланты», в который входит бесплатная летняя творческая школа по нескольким специализациям, конкурс детского и юношеского творчества и Гран-при. Юные участники могут выступать на одной сцене с оркестром, принимать участие в фестивале ArsLonga, а также во многих других крупных проектах. Проект получил грант Президента России на 2020–2021 годы.

Несколько недель назад состоялся большой концерт оркестра с двумя молодыми пианистами Евой Геворгян и Хек Ли. Они участвовали в «Золотых талантах», играли с оркестром в рамках абонементов, затем выступили на конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве. Сегодня Ева Геворгян и Хек Ли уже самостоятельные музыканты, у которых есть своя аудитория.

Рудин подчеркивает: со всеми участниками «Золотых талантов» организаторы проекта продолжают поддерживать связь. «Помогаем им вместе с нашими партнерами и верим, что эта серьезная и длительная поддержка отразится на успехе их будущей профессиональной карьеры», — говорит он.

Московский государственный симфонический оркестр

Именные марафоны и роман Булгакова

В 2018 году мир отмечал 333-летие со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха. В рамках все того же фестиваля ArsLonga Рудин придумал провести «Бах-марафон»: с 11:00 до 21:00 в концертном зале «Зарядье» музыканты сыграли все концерты великого композитора.

В прошлом году состоялся «Рахманинов-марафон». Его программа включала в себя три мероприятия, в рамках которых прозвучали все фортепианные концерты композитора. Шедевры Сергея Рахманинова исполняли как сам Иван Рудин, так и лауреаты Международного конкурса имени П.И. Чайковского, прошедшего в 2019 году.

«Был грандиозный аншлаг, за несколько дней до начала мы не могли найти ни одного билета ни на один из концертов марафона для наших близких и родственников», — улыбается Рудин.

Еще одна гордость и художественного руководителя, и его оркестра — симфонический спектакль «Мастер и Маргарита» с участием актеров Игоря Миркурбанова и Дарьи Мороз. Это не краткий пересказ великого романа Михаила Булгакова, а своя интерпретация сюжета. В постановке нет ни сцены смерти Берлиоза, ни сеанса черной магии в Театре варьете — создатели сконцентрировались на романтической линии.

«Мы рассказываем именно историю любви Мастера и Маргариты. Музыкальные фрагменты или произведения целиком подбирались уже под готовый сценарий. В спектакле звучат шедевры Баха, Брамса, Бетховена, Шостаковича, Прокофьева», — говорит Иван Рудин. Постановка, по его мнению, получилась эмоционально сильной. Кстати, в этом спектакле он выступает не только в качестве дирижера, но и как пианист.

Сейчас Московский государственный симфонический оркестр готовит еще один большой проект — симфонический спектакль «Война и мир» по мотивам романа Льва Толстого. Среди участников Сергей Бурунов, Анатолий Белый, Дарья Мороз. Работа над спектаклем длится уже около полугода.

Концертный зал «Зарядье»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies