Молоды душой: как волонтеры старшего поколения помогают Москве

6 июня 2023
Социальная сфера

Московские «серебряные» волонтеры полны энергии, чувствуют себя бодрыми и прекрасно выглядят. Годы только закалили и укрепили их. Они помогают столице проводить фестивали, концерты, патриотические акции. Для многих представителей старшего поколения волонтерство — шанс попробовать себя в новой сфере, найти друзей и единомышленников и, конечно, помочь тем, кто в этом нуждается. Специально для них в 2020 году на базе «Мосволонтера» создали Московский региональный волонтерский центр «Молоды душой»

О том, как волонтеры старшего поколения находят свое призвание, что дает им помощь на масштабных мероприятиях и как оставаться активным в любом возрасте, — в материале mos.ru.

От мастер-классов до «серебряных маршрутов»

С начала 2023 года 100 волонтеров старшего возраста помогли столице более чем на 50 мероприятиях. Среди них были торжественное событие, посвященное Дню защитника Отечества, Всероссийский субботник, День Победы, а также сборы пластика и крышечек от бутылок в окружных центрах «Доброе место». Кроме того, горожане вязали пледы для недоношенных детей — эту акцию под названием «Чудо-рукоделие» организовал фонд «Право на чудо».

В фонде «Лавка радостей» волонтеры старшего возраста будут помогать семьям, оказавшимся в трудной ситуации: выполнять с детьми домашние задания, обучать их рисованию, игре в шахматы, танцам, песням. А специальный проект фонда «Уютка» позволит реализовать себя рукодельницам, готовым шить одежду и одеяла для сирот, пожилых людей, ребят с особенностями развития.

Центр «Молоды душой» поддерживает волонтеров и проводит для них образовательные мероприятия. Среди программ, в которых они могут принять участие, курс начинающего волонтера «Включайся!», интенсив для организаторов «Пять ключей успешной волонтерской программы», тренинг «Обучай», программа для тимлидеров и менеджеров «Управляй» и другие.

В этом году в центре уже прошло около 20 мастер-классов, лекций и экскурсий. Одна из программ центра — «Серебряные маршруты». Это пешие прогулки по Москве, которые проводят люди старшего поколения. Во время такой экскурсии волонтеры не только узнают интересные факты о столице, но и знакомятся друг с другом, общаются, обмениваются идеями.

Также для волонтеров центра «Молоды душой» ежегодно проводят конкурс «Серебряная весна». Его участники демонстрируют свой опыт и знания, желание творить добро, делятся впечатлениями об участии в мероприятиях и рассказывают о своей помощи. В 2022 году в рамках конкурса «Доброе сердце столицы» появилась номинация «Я — “серебряный” волонтер».

«Серебряными» волонтерами в столице стали уже более 1,2 тысячи москвичей«Серебряные» волонтеры: как москвичи старшего возраста помогают городу

Ощущение значимости и новизны

Марина Павлова, которая стала одним из волонтеров центра «Молоды душой», оставила работу в 59 лет: в негосударственном пенсионном фонде, где она трудилась, произошла реструктуризация.

«Я не привыкла сидеть на месте и, конечно, не планировала раньше времени становиться пенсионеркой. Сначала собиралась снова трудоустроиться, а потом увидела на сайте “Мосволонтера”, что нужны люди в штаб по сбору гуманитарной помощи, и теперь я там. Стараюсь участвовать в акции хотя бы раз в неделю. А вообще у меня каждый день какое-нибудь мероприятие. И я уже успела пройти курс начинающего волонтера “Включайся!”», — делится собеседница mos.ru.

Марина Павлова

С начала года Марина Павлова приняла участие почти в десятке мероприятий. Так, она помогала в Музее Победы, на соревнованиях «Гонка первых», чемпионате и первенстве России по фитнес-аэробике, в рамках празднования Дня космонавтики на ВДНХ. Одним из самых запоминающихся стал опыт волонтерской помощи при проведении концерта в темноте, который состоялся для невидящих людей в культурном центре «Интеграция». Марина Павлова помогала организаторам, а затем вместе с гостями слушала армянский дудук в кромешной тьме.

Москвичке нравится участвовать в масштабных проектах: каждый раз это дает ощущение значимости и новизны. Больше всего ей запомнилось волонтерство на первенстве России по фитнес-аэробике: два дня по 15 часов, вручение бейджей на входе, награждение победителей медалями, слезы проигравших спортсменок.

Марина Павлова также участвовала и в мероприятиях, которые центр «Молоды душой» проводит для активистов, например в мастер-классах по керлингу и шорт-треку, суставной гимнастике и скандинавской ходьбе.

«Зачем все это? Мне нравится заниматься волонтерством. Для меня участие в работе штаба — это возможность помочь нуждающимся людям в новых регионах и нашим ребятам в зоне проведения специальной военной операции. Еще в добровольчестве мне нравится узнавать новое. Столько мест в Москве до этого не видела, а на сменах удалось побывать в интересных точках. Мне нравится общаться с людьми, особенно с молодежью, чувствовать, что приносишь пользу, быть востребованной», — признается Марина Павлова.

За мечтой

Раисе Хайдаровой, бывшему инженеру радиосвязи, 74 года. Но, по словам волонтера, чувствует она себя не на свой реальный возраст.

«В 2018-м мы с дочкой отдыхали в Сочи и поехали на экскурсию. В автобусе пассажиров рассаживал волонтер. Он рассказал мне, что волонтерами могут быть не только молодые люди, но среднего и старшего возраста. И мне так захотелось заниматься чем-то подобным. Приближался чемпионат мира по футболу, требовались люди. Я зарегистрировалась на сайте, пришла на собеседование. Смотрю — вокруг одна молодежь. А мне было уже 68. Расстроилась. И тут парень, который меня принимал в штаб, говорит: “Да какой же это возраст! Моему деду 90, так и он волонтерит, отвечает на звонки по поводу чемпионата мира из дома”. На собеседовании по английскому языку выяснилось, что до сих пор его помню, и меня утвердили», — вспоминает Раиса Хайдарова.

Раиса Хайдарова

На ЧМ-2018 она вместе с другими волонтерами помогала на информационной стойке возле Красной площади, направляла болельщиков и гостей столицы, отвечала на вопросы. Раиса Хайдарова вспоминает: шли люди с флагами своих стран, пели песни, устраивали шоу, с удовольствием общались с волонтерами. Было ощущение наполненности жизни.

Повторно испытать эти эмоции довелось на фестивале «Спасская башня», где Раиса Хайдарова раздавала программки и помогала зрителям с навигацией. В палаточном городке волонтеры могли наблюдать, как артисты репетируют, одеваются в национальные костюмы. Благодаря этому казалось, будто «серебряные» помощники находятся в центре мировых событий.

«Даже когда я работала, мне не хватало общественной деятельности. Теперь я осуществила свою мечту. В год у меня набирается по 300 волонтерских часов», — делится Раиса Хайдарова.

История вопроса: Неотъемлемая часть жизни: волонтеры центра «Молоды душой» рассказали о своей деятельностиПроведение фестивалей и выставок: чем в Москве занимаются волонтеры культуры

Все только начинается

Сергей Адоевцев стал «серебряным» волонтером в 2016 году, когда узнал о наборе в волонтерский корпус Кубка конфедераций по футболу — 2017. Чтобы попасть на спортивное мероприятие, он вместе с другом записался в школу волонтера. В декабре 2016-го обучение завершилось, Сергей Адоевцев получил сертификат и включился в волонтерскую жизнь.

Среди первых значимых мероприятий для него стало празднование Дня Победы в 2017 году: волонтер помогал на трибуне на Красной площади. Он также принял участие в акции «Бессмертный полк» и с гордостью нес портрет отца.

На Кубке конфедераций Сергею Адоевцеву посчастливилось увидеть именитых футболистов, хоккеистов, других спортсменов и даже пообщаться с некоторыми из них. Особенно волонтеру запомнилась церемонии закрытия. Затем было участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Там он познакомился с «серебряными» волонтерами из регионов России и других стран.

Важное место в волонтерском опыте собеседника mos.ru занимает чемпионат мира по футболу — 2018. «Благодаря мундиалю я смог пообщаться с людьми разных национальностей и вероисповеданий, причем мы говорили на одном языке — дружбы и спорта», — отмечает Сергей Адоевцев.

Сергей Адоевцев

Так, один из болельщиков приехал в Москву из Франции со своим 10-летним сыном Мишелем. Тот не мог ходить и передвигался в коляске. Сергей Адоевцев помогал в секторе для маломобильных зрителей и там познакомился с этой семьей. Увидев мальчика, он расчувствовался и подарил ему значок с видом Кремля.

«Ребенок спросил меня по-французски: “Это мне?” А затем приколол значок к футболке с такой гордостью, будто получил высшую награду. И крепко, не по-детски, долго жал мою руку. Его глаза блестели. Я понял, что и сам практически плачу… До сих пор вижу его лицо», — вспоминает волонтер.

После этих событий мужчина продолжил волонтерскую деятельность, участвовал во многих спортивных и патриотических мероприятиях. А в 2022 году Сергей Адоевцев занял первое место в номинации «Я —“серебряный” волонтер» на конкурсе «Доброе сердце столицы».

«Пройдя путь активного октябренка, пионера и комсомольца, я, наверное, не смог бы не прийти в “серебряное” волонтерство. Моя дочь с гордостью говорит всем: “Мой папа — волонтер!” Друзья тоже оценили и одобрили мое увлечение. Благодаря волонтерству понимаешь, что в 67 лет еще жить и жить. Возникает желание узнавать новое, приносить пользу обществу, находить применение своим навыкам, быть нужным и счастливым», — резюмирует Сергей Адоевцев.

Присоединиться к волонтерскому центру «Молоды душой» и выбрать мероприятие по душе можно на сайте «Мосволонтера». После регистрации куратор добавит желающих помочь городу в чат и объяснит дальнейшие действия.

Как стать волонтером в Москве. ИнструкцияБлагородные цели, новый опыт и друзья на всю жизнь: что дает волонтерство

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies