Молодой фонд. Художники до 35 лет, чьи работы уже хранятся в музее

29 июня 2020
Музеи

Художник — возрастная профессия, карьера в искусстве делается не быстро. Стать известным в 30 лет — удача. Героям этого материала еще нет 40, а они уже участвуют в международных биеннале современного искусства наряду с именитыми художниками, арт-критики давно знают их имена и следят за их выставками, а музеи охотно пополняют свои коллекции их работами.

Знакомимся с Марией Агуреевой, Евгением Антуфьевым, Кириллом Гаршиным и Дарьей Иринчеевой и их видео, картинами и объектами из коллекции Московского музея современного искусства. 

Кирилл Гаршин. Серия картин «Праздные дни», 2014

Это самый молодой автор, работы которого находятся в коллекции Московского музея современного искусства. Кирилл Гаршин родился в 1990 году в Воронеже. В 2010 году он окончил Воронежское художественное училище и профессионально занялся живописью. Он часто использует в творчестве смежные медиа (кино, фотография, живопись). Многие картины Гаршина автобиографичны.

Его имя связано с новой волной интереса художников к живописи, который в последние два десятилетия характеризует искусство стран бывшего Восточного блока. Моментальные снимки, сделанные в конце XX века, Гаршин переводит на экспрессивный язык своей живописи, провоцируя у зрителей ностальгию и напоминая, что призрачной аурой обладают не только произведения искусства, но и технологии, с помощью которых они созданы.

Серия картин «Праздные дни» создана по мотивам фотографий, сделанных на семейных торжествах. Взрослые и дети, члены семьи и друзья запечатлены в различных уголках типовой квартиры вместе с характерными предметами быта 1990-х: меблированной стенкой и аудиомагнитофоном, пестрым ковром и пузатым телевизором. Трагикомическая нарочитость и угловатость героев этих групповых портретов передает знакомое многим ощущение неловкости, которое возникает в процессе обязательного ритуала фиксации ускользающего момента единения.

Искажения в изображении лиц присутствуют у персонажей, которые уже не играют той роли в жизни художника, которую играли раньше. Стирается память о людях — стираются лица на картине. Деформации и потертости будто разрывают гладкость красочной поверхности и наглядно демонстрируют работу неизбежных спутников ментального путешествия во времени — забвения и творческого воображения.

Дарья Иринчеева. Проект «Пустое знание», 2011−2016

Художница из Санкт-Петербурга Дарья Иринчеева также почти во всех своих произведениях обращается к собственным воспоминаниям. Иринчеева с отличием окончила Нью-Йоркскую школу изобразительных искусств и получила степень магистра в Колумбийском университете. На ее счету множество групповых и персональных выставок в России, Италии, США и Австрии. Дарья работает с различными материалами и техниками, объединяя скульптуру, фотографию, живопись и перформанс.

Долгосрочный проект «Пустое знание», состоящий из нескольких серий, посвящен книгам, окружавшим художницу в детстве. С помощью холста и красок она создала картины-объекты, имитирующие обложки и корешки советских изданий из домашней библиотеки: от советского учебника по органической химии до сборника сказок. Некогда служившие источником знаний и актуальных научных исследований, сегодня многие из них безнадежно устарели. Намеренно опуская отдельные элементы графического оформления, Иринчеева одновременно указывает на бесполезность этой информации для современного человека, быстротечность и неумолимость времени.

Мария Агуреева. Видео «Пространственные отношения в анатомической терминологии», 2015

Мария Агуреева родилась в 1985 году. В ее активе два образования: Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна и Институт проблем современного искусства (Москва). Одно из последних достижений — победа в конкурсе на соискание гранта Ruinart Art Patronat (2019).

Агуреева работает со скульптурой, создает инсталляции, видео-арт и занимается перформансом. Одна из главных тем, интересующих художницу, — исследование телесности, напряжения между общественными представлениями о норме и личным самоопределением, поиск своего «я» в мире шаблонных представлений о привлекательности.

Одна из видеоработ Агуреевой, хранящихся в коллекции Музея современного искусства, — «Пространственные отношения в анатомической терминологии». Это фиксация перформанса, который художница провела в одной из галерей в 2015 году. Перед зрителями предстала сама художница, одетая лишь в белье. Присутствующим предлагалось посмотреть и сказать, что, по их мнению, не так с ее лицом и телом. Кто-то предлагал подкачать пресс или поработать над бицепсами, кто-то — исправить форму носа, а художница молча слушала все высказывания.

Работа обнажает механизмы репрезентации и контроля, которые скрываются за притягательностью глянцевого мира. Агуреева выстраивает пространство между неволей и свободой, протестом и компромиссом. Лейтмотивом становится человеческая фигура и властные отношения, которые она способна генерировать. Тело отдельного индивидуума, женское тело, тело художника выступает как объект для комментирования с точки зрения стандартов, сформированных масс-медиа.

Евгений Антуфьев. «Бабочка» из серии «Хрупкие вещи», 2016

Евгений Антуфьев родился в 1986 году. Он выпускник Института проблем современного искусства, участник специальной программы VI Московской биеннале современного искусства (2014), основного проекта европейской биеннале современного искусства «Манифеста-11» (2016) и победитель в номинации «Молодой художник. Проект года» премии Кандинского (2009). В своем творчестве Антуфьев обращается к теме истории и культуры — он соединяет эстетику археологических и палеонтологических находок с сакральной образностью языческого мира.

В коллекции Музея современного искусства хранится его скульптура «Бабочка». Она принадлежит к серии «Хрупкие вещи», посвященной Владимиру Набокову и его увлечению энтомологией. Этот факт биографии известного русского писателя интересует Антуфьева как пример особого коллекционирования, предмет которого — мертвая красота. Бронзовая бабочка, выполненная по восковой модели, хранит на себе рукотворные следы лепки — отпечатки пальцев художника. В этом и других подобных образах автор развивает темы хрупкости бытия и личной истории, смерти и увековечивания памяти через создание архива, коллекции или музея.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies