Мой район меняется: новые станции метро, парки и спортивный кластер в Раменках

6 августа 2019
Социальная сфера

Первый участок южного дублера Кутузовского проспекта готов больше чем наполовину. Запуск движения позволит разгрузить Кутузовский и прилегающие к нему улицы. А со вводом в строй в 2020 году второго участка (от транспортной развязки на Минской улице до пересечения проспекта с Третьим транспортным кольцом) дорожная ситуация на Можайском и Аминьевском шоссе, Мосфильмовской улице станет лучше. Это смогут почувствовать и водители, и пассажиры.  

Но это далеко не единственное изменение в Раменках. Здесь обновляются не только дороги, но и дворы, парки, школы. А еще – спортивный кластер на Воробьевых горах.

Воробьевы горы: здесь зарождался советский горнолыжный спорт

С XIX века Воробьевы горы – излюбленное место народных гуляний: отсюда открывается самая живописная панорама города. Кроме того, они имеют особое значение для любого российского горнолыжника или прыгуна с трамплина, ведь это родина советского горнолыжного спорта.

Первые трассы для катания на лыжах и санках появились здесь еще в 1900 году. А первое официальное первенство СССР по прыжкам на лыжах прошло неподалеку отсюда – в деревне Гладышево – в 1926-м. В 1935-м на Воробьевых горах состоялся первый чемпионат СССР по прыжкам с трамплина и второй чемпионат страны по горнолыжному спорту.

Профессиональный лыжный трамплин по проекту инженера Галли появился на Воробьевых горах в 1953 году. Его построили по инициативе Владимира Нагорного, подготовившего сборную команду СССР к зимним Олимпийским играм 1956 года в Кортина-д’Ампеццо и воспитавшего бронзового призера Олимпиады в слаломе Евгению Сидорову. Тогда на освещенный горнолыжный склон спортсменов доставлял кресельный подъемник длиной 340 метров. Но в конце 1980-х уникальная спортивная инфраструктура Воробьевых гор, включая исторические трамплины, пришла в упадок, и в 2016 году ее полностью демонтировали.

Канатная дорога и кластер зимних видов спорта: новые достопримечательности Москвы 

Сейчас спортивный комплекс «Воробьевы горы» переживает второе рождение: после масштабной реконструкции здесь откроется современный кластер зимних видов спорта.

Первым делом на Воробьевых горах укрепили склоны. В конце 2018 года олимпийский комплекс «Лужники» с Воробьевыми горами и улицей Косыгина связала канатная дорога длиной 720 метров. Пассажиров перевозят в закрытых восьмиместных кабинах с медиаэкранами, аудиогидом на четырех языках (английском, китайском, немецком и русском), светодиодной подсветкой, креплениями для велосипедов, лыж и сноубордов. Меньше чем за год канатной дорогой через Москву-реку воспользовались более 800 тысяч человек.

В 2020 году здесь планируется восстановить исторический горнолыжный трамплин К-72 и построить горнолыжную спортивную школу. А затем – открыть три горнолыжные трассы длиной 130, 150 и 170 метров, лыжный трамплин К-40, трамплин для сноуборда BigAir. Также на территории кластера появятся экстрим-парк, роллердром (каток), веревочный парк, санная трасса, бугельная канатная дорога и экстремальный аттракцион зиплайн – скоростной спуск по стальному тросу. У южного выхода со станции метро «Воробьевы горы» планируется восстановить эскалаторную галерею, которую не использовали с середины 1980-х годов. По ней можно будет подняться на улицу Косыгина и к Дворцу пионеров.

Спорткомплекс станет всесезонным, и прежде закрытая территория откроется для всех желающих, а вход туда, как и во все московские парки, будет бесплатным.

«Раменки» и «Ломоносовский проспект»: новые станции метро

Метро в шаговой доступности жители Раменок ждали больше 30 лет – с 1980-х годов. До его появления им приходилось доезжать до ближайших станций «Университет» или «Проспект Вернадского» на наземном транспорте, простаивая в пробках до 30 минут.

Станции «Ломоносовский проспект» и «Раменки» открылись в марте 2017 года и позволили добираться до центра города без пробок, почти в два раза быстрее, чем прежде. Теперь путь от «Раменок» до «Охотного Ряда» занимает примерно 25 минут.

Новые станции оформлены в едином стиле: их украсили рисунки со стереоэффектом. «Раменки» украсили силуэты деревьев на зеленом фоне, а «Ломоносовский проспект» – ряды цифр. Последние – дань памяти Михаилу Ломоносову, сказавшему: «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит». А еще это напоминание о том, что поблизости расположен Московский государственный университет, где есть механико-математический факультет, который окончили многие известные ученые.

Новые дороги и мосты: появились удобные маршруты для водителей и пешеходов

В Раменках строят новые скоростные магистрали, дороги и автомобильные мосты.

Построен южный участок Северо-Западной хорды – от улицы Генерала Дорохова до улицы Мосфильмовской, – который проходит через Аминьевское шоссе. Он снизил нагрузку на Можайское шоссе и Мичуринский проспект, а также исключил слияние транспортных потоков на пересечении Аминьевского шоссе с улицей Генерала Дорохова.  

Улучшила ситуацию и новая дорога от Мичуринского проспекта до улицы Светланова (в районе дома 17, корпуса 1). Здесь оборудовали парковочные места и сделали подземный пешеходный переход.

Появился в районе и новый пешеходный мост через реку Раменку вблизи улицы Винницкой. Кроме того, сейчас строят сразу два автомобильных моста через реку Сетунь, оба планируется сдать до конца 2019 года. Прилегающие к ним территории благоустроят.

Набережная, парк и сквер: в Раменках приятно гулять

По Воробьевской набережной стало приятнее гулять. Здесь обновили покрытие, обустроили беговые и велодорожки, а также зоны отдыха. В 2016-м на набережной появился Wi-Fi.

Парк 50-летия Октября облюбовало молодое поколение: в нем обустроили сразу 12 спортивных и столько же детских площадок. Оборудовали площадки для волейбола, баскетбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута, установили уличные тренажеры, а также скейт-парк и скалодром. И это не все: в нем проложили вело- и беговую дорожки и оборудовали 12 велопарковок.

На улице Столетова (напротив дома 8) по просьбам жителей разбили новый сквер. Здесь появились новые дорожки, детские и спортивные площадки, площадки для отдыха. Установили новые фонари и удобные садовые диваны.

А пруд на Мичуринском проспекте облюбовали рыбаки. После того как его очистили и укрепили береговую линию, обустроили на берегу зоны отдыха с детскими спортивными площадками, в него запустили рыбу.

Новые школы и учебные корпуса: в Раменках интересно учиться 

В Раменках находится главный вуз страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, одно это уже задает высокую планку образовательным учреждениям всего района. Их здесь становится все больше. Так, построены III и IV корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова. В них располагаются залы для совещаний, зал ученого совета, библиотека, архив, комнаты для научно-исследовательской работы и столовая на 60 мест.

На Мичуринском проспекте появился корпус школы № 37 для 900 ребят. А при школе № 1306 открыто здание для 400 учеников младших классов. Оно расположено по адресу: Мичуринский проспект, дом 15, корпус 2. Дети могут заниматься в хореографическом и спортивном залах, а также в классах робототехники и конструирования, информационных технологий и научных исследований, музыки. Для учащихся открыты современный кинозал и библиотечно-информационный центр.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies