«Мои документы» назвали самые популярные услуги года

24 декабря 2019
Социальная сфера

Центры госуслуг «Мои документы» подвели итоги работы за 2019 год. Самой востребованной в этом году стала услуга по предоставлению информации жилищного учета. С просьбой выдать единый платежный документ (ЕПД), выписку из домовой книги, копию ордера на жилое помещение и другие данные горожане обращались свыше 2,8 миллиона раз. На втором месте по популярности оказалась услуга по оформлению и выдаче социальной карты. По ней специалисты приняли около 2,5 миллиона обращений. Замыкает тройку лидеров услуга по расчету (перерасчету) жилищно-коммунальных платежей. За ней в «Мои документы» обратились более 2,1 миллиона раз.

Всего с начала года горожане обратились в центры госуслуг более 24 миллионов раз.

Сегодня в офисах предоставляют свыше 270 госуслуг. 98 процентов из них можно получить вне зависимости от района, в котором человек постоянно зарегистрирован.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Как отмечают в пресс-службе центров госуслуг «Мои документы», офисы постоянно повышают качество предоставления услуг и уровень сервиса. В 2019 году было реализовано множество значимых для москвичей проектов. Например, центрам были переданы полномочия по приему документов, необходимых для предоставления еще 73 услуг столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Теперь в общей сложности горожане могут получить в центрах 119 услуг в сфере соцзащиты. Большинство из них связано с предоставлением компенсационных выплат. Их получают герои Советского Союза, герои России, герои Социалистического Труда, герои Труда России, полные кавалеры ордена Славы и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Кроме того, горожане могут обратиться в «Мои документы» за путевкой на санаторно-курортное лечение. Раньше все эти услуги оказывались в отделах соцзащиты по месту жительства.

Еще одно полезное нововведение – размещение 48 территориальных отделов Центра занятости населения Москвы в офисах «Мои документы». Специалисты оказывают посетителям услуги по трудоустройству, помогают с поиском вакансий, составлением резюме, получением направления на прохождение профессионального обучения.

Для быстрого и комфортного оформления документов в каждом офисе появилась возможность оплаты госпошлины непосредственно в окнах приема с помощью банковских POS-терминалов. Ранее оплатить госпошлину горожане могли лишь в зоне ожидания центра госуслуг с помощью терминалов или банкомата.

«Сотрудники центров госуслуг участвуют в важных городских программах. Так, в уходящем году был запущен проект “Новый московский стандарт поликлиник”, по которому к 2023 году в столице будет отремонтировано 135 зданий здравоохранения. В связи с предстоящим капитальным ремонтом медицинских учреждений специалисты офисов “Мои документы” рассказали жителям районов о предстоящих изменениях», – добавили в пресс-службе.

За последний год в центрах госуслуг были реализованы два масштабных проекта «Москва – с заботой о ветеранах» и «Москва – с заботой об истории». Целью первого стало обеспечение ветеранов наиболее востребованными государственными услугами на дому. Участники проекта получили сертификат с указанием номера телефона руководителя районного центра госуслуг, который стал их личным консультантом. Получать услуги не выходя из дома сегодня могут более 60 тысяч московских ветеранов.

А основная цель проекта «Москва – с заботой об истории» – сохранение памяти о Великой Отечественной войне для будущих поколений. Каждый желающий может сдать семейные реликвии военных лет на хранение в Главархив, где их при необходимости отреставрируют. С момента запуска проекта в апреле было собрано более шести тысяч документов и артефактов.

Переданные материалы легли в основу выставок. Они открыты в 20 офисах «Мои документы», расположенных в районах Северное и Южное Тушино, Левобережный, Митино, Крылатское и других. Тематика экспозиции регулярно меняется. Сейчас в центрах работает выставка «Загадай желание: мечты москвичей в Новый год – 1941».

Для удобства посетителей во всех центрах госуслуг «Мои документы» действует единый стандарт комфорта. Время ожидания минимально, а если оно превысит 15 минут – посетителя угостят чашечкой кофе. При подаче заявления горожане получают выписку из электронного журнала регистрации с предполагаемой датой готовности документа.

Центры госуслуг работают ежедневно с 08:00 до 20:00, два флагманских офиса в ЦАО, ЮЗАО и Дворец на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.

Во всех офисах есть бесплатный Wi-Fi, а также возможность сделать копию или распечатать документ, сфотографироваться, оплатить пошлину. За один визит можно получить несколько необходимых документов или обратиться за целым комплексом услуг.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies