Модерн на Яузской улице: замок чаеторговцев Филипповых признали памятником архитектуры

12 декабря 2018
Культура

Дом-замок с кокошником, расположенный на пересечении Яузской улицы и Яузского бульвара признан памятником архитектуры. Двухэтажное здание является образцом модерна начала XX века. Теперь оно пополнило список объектов культурного наследия регионального значения и находится под охраной государства. У необычного дома долгая история. Изначально на территории усадебного комплекса, находившегося здесь еще в XVIII–XIX веках, стоял одноэтажный хозяйственный флигель, построенный в классическом стиле. В 1870-е годы владельцы усадьбы заказали проект у архитектора Августа Вебера, чтобы перестроить флигель в жилой дом. Так у здания появился подвал и был надстроен второй этаж.

 

В начале XX века усадьбу приобрела семья Филипповых — это были известные московские чаеторговцы. Территорию усадьбы они стали использовать с целью получения доходов — на ней расположились не только жилые, но и торговые и складские здания. А особняк был достроен и переделан по вкусу главы семьи — Ивана Николаевича Филиппова. Хозяин желал, чтобы его дом напоминал средневековый замок и выделялся на фоне других построек, расположенных по соседству.

«Современный, несколько затейливый облик особняк Филипповых приобрел в 1906 году, когда его фасад перестроили по проекту архитектора Александра Красильникова в стиле модерн. Кроме того, после перестройки в подвале здания расположились прачечная и квартира служащего домовладельца, на первом этаже — доходные квартиры, а на втором жил сам Филиппов. Сейчас в особняке находятся офисы. Фасады здания полностью сохранили облик начала прошлого века», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Угол здания украшает башенка с конусообразной крышей, а второй этаж — бельведеры (пристройки, похожие на балконы) в виде эркеров. Их венчают фигурные аттики, один из которых напоминает кокошник. Этот аттик декорирован разноцветным панно из керамической плитки. Еще один характерный признак модерна — разнообразная отделка фасадов. Так, рельефная облицовка — руст «под шубу» (декоративная штукатурка, имитирующая отделку части здания натуральным камнем) — сочетается с гладкой штукатуркой и кирпичной кладкой.

Алексей Емельянов напомнил, что статус объекта культурного наследия обеспечит зданию бывшего доходного дома охрану государства. Любые ремонтные или реставрационные работы здесь теперь будут проводиться только под контролем городского Департамента культурного наследия и после согласования с ним. Особняк запрещено сносить, а его исторический облик нельзя нарушать.

Август Вебер — австрийский и русский архитектор. Был соавтором павильонов Всероссийской художественно-промышленной выставки на Ходынском поле. По его проекту построены доходные дома на улицах Тверской (дом 28, строение 1), Мясницкой (дом 24). Большая Лубянка (дом 11) и других.

Александр Красильников — русский архитектор. В начале XX века проектировал небольшие постройки в северной части Москвы. Красильников взвел городскую усадьбу Кнауша — Пуговкиной (Большой Спасоглинищевский переулок, дом 3 строение 2), был соавтором городской усадьбы Суворовых — Баранова — Гагман (Малая Никитская улица, дом 13, строения 1–4).

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние семь лет охранный статус получили около 700 зданий. Из них более 370 — это выявленные объекты культурного наследия, а порядка 325 — объекты культурного наследия как федерального, так и регионального значения.

Так, в декабре под охрану взяли главный дом усадьбы XVIII века на Малой Ордынке. Деревянное здание является типичным образцом послепожарной застройки Замоскворечья XIX века. Кроме того, объектом культурного наследия регионального значения признали флигель Дома-музея Тургенева на Остоженке. Здание было частью городской усадьбы, где в 40–50-е годы XIX века жила мать Ивана Тургенева Варвара Петровна. Писатель часто гостил у нее, а события, происходившие в доме на Остоженке, легли в основу его рассказа «Муму». Охранный статус получил и доходный дом купца Пантелеева на Старой Басманной улице. Трехэтажное здание с подвалом и мезонином является образцом городской эклектики XIX века.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies