«Миллион деревьев»: в СВАО высадят более 850 деревьев и почти 54,5 тысячи кустарников

9 октября 2019
Экология

Более 850 деревьев и почти 54,5 тысячи кустарников высадят осенью в Северо-Восточном округе Москвы. Город украсят клены, яблони, туи, рябины, сосны, липы, березы, тополи, ивы, ели и дубы. Во дворах и на улицах столицы появятся спирея, чубушник, барбарис, сирень, кизильник, калина, лапчатка, дерен и другие кустарники.

В 173 дворах высадят 277 деревьев и 14 572 кустарника. Еще 390 деревьев и 2262 кустарника высадят в рамках подпрограммы «Лунка в лунку» по 39 адресам. Еще в 124 дворах в живую изгородь высадят 29 771 кустарник. На территории 27 объектов социальной сферы появится 185 деревьев и 7874 кустарника.

Больше всего деревьев появится в Северном Медведкове и Отрадном. А кустарников больше всего высадят во дворах Северного Медведкова и Марьиной Рощи. Северо-Восточный округ озеленяют в рамках программы «Миллион деревьев». Всего до конца октября в столице планируется высадить свыше 6,4 тысячи деревьев и более 546 тысяч кустарников. Программу начали реализовывать осенью 2013 года. Тогда во дворах появились около трех тысяч молодых деревьев и более 25 тысяч кустарников. Сейчас высаженных в Москве кустарников свыше двух миллионов, а деревьев – более 100 тысяч.

До 2014 года заявки на озеленение принимали только через управу, а затем у жителей столицы появилась возможность высказать мнение в проекте «Активный гражданин». Горожане могут отдать голос за высадку растений, выбрать породы деревьев и кустарников, которые хотят видеть у себя во дворе. С 2015 года в рамках «Миллиона деревьев» растения стали высаживать на территории школ, больниц, госпиталей и других социальных объектов. Кроме того, возникла подпрограмма «Лунка в лунку» – посадка деревьев на месте утраченных. Прошлой весной по программе высадили более семи тысяч деревьев и свыше 235 тысяч кустарников.

Растения для города выращивают в особых питомниках, расположенных в Московской, Воронежской, Рязанской и Тульской областях. Специалисты подбирают для высадки зимостойкие породы, чтобы деревья и кустарники оставались здоровыми в любое время года.

Самым сложным для любой породы является первый год после пересадки. В этот период за растениями ухаживают особенно тщательно. Стволы деревьев защищают от ветра, кроны моют и подстригают, почву вокруг лунки удобряют и очищают от сорняков. Кроме того, специалисты следят за состоянием растений, чтобы они не заболевали и чтобы на них не заводились вредители.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies