Межрегиональные ярмарки Москвы: как город помогает малому бизнесу преодолеть последствия пандемии

3 апреля 2021
Экономика и предпринимательство

В Москве открыты 44 межрегиональные ярмарки. Они дают возможность жителям купить свежие фермерские продукты российских производителей по доступным ценам. До конца года к открытию запланировано еще 20 новых ярмарок. В рамках уже действующих площадок создано 1047 торговых мест.

Победить кризис

С января по март 2021 года межрегиональные ярмарки посетили уже более 660 тысяч человек, было продано 576 тонн продукции. В 2020 году, несмотря на сложную ситуацию из-за коронавируса, ярмарки не прекращали свою работу, продолжая обеспечивать москвичей продуктами питания. При этом количество торговых точек увеличилось по сравнению с 2019 годом почти вдвое — с марта по декабрь прошлого года было дополнительно открыто 20 площадок.

Для российских производителей, которые столкнулись с проблемой реализации товара в период действия вынужденных ограничительных мер, межрегиональные ярмарки оказались серьезным подспорьем. В общей сложности на этих площадках было реализовано около пяти тысяч тонн продукции. Посетителями ярмарок в 2020 году стали 3,6 миллиона человек.

«Полностью оборудованные торговые места на межрегиональных ярмарках предоставляются бесплатно, что позволяет региональным товаропроизводителям найти новый рынок сбыта, познакомить жителей и гостей столицы с уникальной региональной продукцией, а основное — минимизировать свои затраты за счет исключения арендной платы, расходов на приобретение торгового оборудования и инвентаря, оплаты коммунальных услуг», — рассказали в пресс-службе Департамента торговли и услуг Москвы

Департамент торговли и услуг города Москвы

О том, что это существенная помощь фермерам и малому бизнесу, говорят и сами участники торговли.

«Идея проведения межрегиональных ярмарок просто великолепная. Это тот формат, который позволяет свести непосредственного производителя с потребителем. Возможно, он требует некоторых улучшений, настройки, но в целом это очень полезное дело», — прокомментировал постоянный участник межрегиональных ярмарок Алексей Бурков.

В прошлом году пандемия коронавируса подтолкнула производителей и организаторов межрегиональных ярмарок к поискам новых форматов работы. Так, дополнительным способом реализации товара стала дистанционная торговля: в конце 2020 года москвичи получили возможность заказывать продукты на дом с нескольких площадок с помощью сервиса доставки еды. По признанию фермеров, новое решение оказалось очень востребованным и позволило им существенно увеличить выручку.

«Во время пандемии оборот по ярмаркам сократился, естественно, выручка упала. Однако мы сумели перестроиться и внедрили такую систему, как доставка непосредственно на дом нашим клиентам, которые в том числе и с ярмарок к нам пришли. Это дало свой эффект. Благодаря таким мерам падение оборота было перекрыто с лихвой», — говорит Алексей.

За три месяца работы сервиса было выполнено порядка 200 заказов. Наиболее востребованными у покупателей оказались фрукты, овощи, молочная продукция, сухофрукты и соленья.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Как принять участие?

В настоящее время на торговых площадках представлена продукция из 42 регионов России, в том числе из Московской, Тверской, Тамбовской, Рязанской, Липецкой, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской областей, Алтайского и Краснодарского краев, Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Крыма и других, а также из трех государств — членов ЕАЭС: Казахстана, Армении и Белоруссии.

К участию в межрегиональных ярмарках приглашаются индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица — владельцы фермерских или личных подсобных хозяйств, садоводы и огородники со всей страны.

Система максимально прозрачная. В первую очередь будущий участник должен обратиться в местные органы исполнительной власти для направления соответствующей заявки в столичный Департамент торговли и услуг. Также понадобится заполнить анкету, включающую сведения о производителе и предлагаемой продукции, приложить необходимые документы и отправить все на электронный адрес организатора ГБУ «Московские ярмарки»: [email protected]. С полным перечнем требований можно ознакомиться на сайте этого учреждения в разделе «Участникам»

Департамент торговли и услуг города Москвы

Рассмотрение документов займет семь рабочих дней. При наличии свободных мест заявителя уведомят об этом, после чего в трехдневный срок ему потребуется подтвердить свое намерение об участии в ярмарке, и не позднее следующих шести рабочих дней он сможет занять предоставленное место.

Если на момент подачи заявки все торговые места, соответствующие конкретной группе товаров, будут заняты, заявителя оповестят о включении в резерв, и в случае, если кто-то из претендентов не сможет участвовать, ему предложат освободившееся место в порядке очереди.

Изучить актуальную информацию о количестве свободных мест по каждой товарной группе можно на официальном сайте ГБУ «Московские ярмарки». Эти данные регулярно обновляются и позволяют производителям свободно ориентироваться в ситуации.

«С тем, чтобы принять участие в ярмарке, вообще нет проблем. Постоянно публикуется информация о тех местах, которые свободны, ты можешь подать заявление и стать участником. Тем более что это абсолютно бесплатно», — поделился Алексей Бурков.

Что можно купить?

Ассортимент товаров, представленных на межрегиональных ярмарках, весьма широк: покупатели могут выбирать молочную, мясную и рыбную продукцию, гастрономию, овощи, фрукты и сухофрукты, бакалею, кондитерские и хлебобулочные изделия, продукцию пчеловодства, полуфабрикаты и соленья. Уникальность, качество и разнообразие товаров являются главными преимуществами межрегиональных ярмарок.

«На площадках можно приобрести товары напрямую от небольших фермерских хозяйств, которые производят свежую, уникальную и аутентичную продукцию, в то время как в сетевых магазинах, закупающих продукцию на крупных производствах, ассортимент, как правило, одинаковый», — отметили в пресс-службе Департамента торговли и услуг Москвы.

Приобрести продукцию дешевле могут держатели карты москвича — скидка в размере пяти процентов предоставляется на всех площадках межрегиональных ярмарок.

Информация о различных акциях на товары доступна на официальной странице межрегиональных ярмарок в социальной сети «Инстаграм»

Перед тем как попасть на прилавок, продукция тщательно проверяется.

«Проверка безопасности в ветеринарном отношении всего реализуемого на ярмарках продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, продукции растениеводства непромышленного изготовления регулярно и на постоянной основе осуществляется в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, передвижных лабораториях и подразделениях государственной ветеринарной экспертизы государственного бюджетного учреждения города Москвы “Московское объединение ветеринарии” с выдачей индивидуального ветеринарного заключения каждому участнику. Кроме этого, на территории России введена в действие федеральная государственная информационная система (ФГИС) “Меркурий”, позволяющая оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде», — пояснили в пресс-службе Департамента торговли и услуг Москвы.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Где купить?

Посетить большинство торговых точек можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00. Некоторые площадки работают с четверга по воскресенье. Понедельник — санитарный день.

Ярмарочные павильоны различаются по архитектуре: есть в стиле ампир, в виде купеческого терема или замка, в японском, французском или крымском стиле. Это просторные помещения, построенные таким образом, чтобы и гостям, и продавцам было максимально комфортно. Внутри предусмотрены современные системы отопления, вентиляции, кондиционирования и видеонаблюдения, установлено торговое и холодильное оборудование для хранения товара.

Одним из главных условий работы межрегиональных ярмарок остается обязательное соблюдение санитарно-эпидемиологических мер. Всем сотрудникам и участникам торговли необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Ярмарки выходного дня

Наряду с межрегиональными ярмарками с 2 апреля в городе открываются ярмарки выходного дня. 65 площадок в разных районах Москвы будут работать до 26 декабря. Посетить их можно с пятницы по воскресенье с 08:00 до 21:00. В общей сложности создается 1526 торговых мест.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies