Между станциями «Славянский мир» и «Улица Генерала Тюленева» завершилась проходка тоннеля

13 июля 2020
Транспорт

На строящейся Коммунарской линии метро завершена проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Славянский мир» и «Улица Генерала Тюленева». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) “Дарья” проложил правый тоннель длиной 826 метров на глубине порядка 13–19 метров в легких глинах и тяжелых суглинках с прослойками гравия, дресвы (крупный песок) и щебня», — отметил он.

Трасса тоннеля прошла под МКАД, Троицким лесопарком и нежилой застройкой.

Сейчас на этом участке идет строительство левого тоннеля с помощью ТПМК «Полина». Одновременно с этим рабочие строят станции метро, добавил генеральный директор акционерного общества «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Сегодня на станции “Улица Генерала Тюленева” ведутся разработка и укрепление котлована, а на “Славянском мире” производятся устройство основных конструкций станции и возведение ограждения котлована по технологии “стена в грунте”», — уточнил он.

По его словам, сейчас на строительстве Коммунарской линии задействовано семь тоннелепроходческих комплексов.

Коммунарская ветка пройдет от станции Московского центрального кольца Крымская до Троицка, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей ТиНАО. Юго-Западный округ столицы получит еще одну линию метро. Ожидается, что этой линией метро будут пользоваться около 100 тысяч человек ежедневно. Поблизости с ней проживают более одного миллиона человек и работают либо учатся еще несколько сотен тысяч человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies