Метро отметит день рождения бесплатными лекциями

10 мая 2018
Транспорт

Метро приглашает на бесплатные лекции, посвященные архитектуре станций. Они приурочены ко дню рождения Московского метрополитена, который ежегодно отмечается 15 мая. Лекции пройдут в технической библиотеке на станции метро «Выставочная» в рамках проекта «Еще раз про метро» и при поддержке Союза московских архитекторов.

Исследователи архитектуры Дмитрий Гончарук и Александр Змеул расскажут о станциях метро, которые были построены после отказа от излишеств.

«В лекциях мы сделаем акцент на станциях, открытых после отказа от архитектурных излишеств, и опровергнем стереотип о них как о чем-то неинтересном и второстепенном, а еще покажем, за что их можно полюбить не меньше так называемых подземных дворцов 1930-х — начала 50-х годов. Слушатели узнают обо всем многообразии идей и решений, начиная от проектов и заканчивая их реализацией. Отдельного внимания будут удостоены личности архитекторов, среди которых Алексей Душкин и Иван Фомин, а также не столь известные широкой публике мастера Метрогипротранса: Михаил Марковский, Александр Стрелков, Нина Алешина», — рассказали лекторы.

На первой лекции слушателям расскажут, почему построенные станции метро не похожи на первоначальные проекты. Лекторы объяснят, как меняются идеи и почему даже одобренный на всех уровнях проект сильно отличается от того, что получилось в итоге. Также на лекции расскажут о том, почему уже построенные станции метро с годами меняют свой облик.

«Уверен, пассажирам будет интересно взглянуть на метро с нетипичного ракурса. Ведь это не только самый востребованный вид городского транспорта, но и настоящий подземный дворец с разнообразной архитектурой, над которой трудились несколько поколений профессионалов. Бесплатные лекции — один из наших подарков, которые мы приготовили для пассажиров. О других праздничных мероприятиях мы сообщим немного позже», — отметил замначальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев

Рассказ об архитектуре станций метро дополнят архивными фотографиями и эскизами, кинохроникой, фильмами и музыкальным видео. Все лекции бесплатные, но количество мест ограничено, поэтому нужна предварительная регистрация.

Расписание и темы лекций:

— 15 мая, 19:00 — «Замысел и воплощение: как изменяются проекты станций и их оформление»;

— 22 мая, 19:00 — «Маленькие подземные человечки: об архитекторах метро»;

— 29 мая, 19:00 — «Индивидуальное в типовом: что делает облик станций метро уникальным»;

— 5 июня, 19:00 — «Метро выходит в город: наземные участки и вестибюли».

Лекторы:

— Дмитрий Гончарук — обозреватель «Парламентской газеты». Изучает историю архитектуры и общественного транспорта Москвы. Автор нескольких публикаций на эти темы. Также интересуется биографиями известных москвичей;

— Александр Змеул — кандидат исторических наук, исследователь архитектуры метро, соавтор книги «Скрытый урбанизм. Архитектура и дизайн московского метро 1935–2015».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies