Меркьюри, Маккуин и Кайдановский: кем любоваться в кино в выходные

1 ноября 2018
Культура

Строим планы на уик-энд: на экранах долгожданный байопик Фредди Меркьюри, красивый док о дизайнере Александре Маккуине и новый фильм режиссера «Кино про Алексеева» Михаила Сегала. Кроме того, продолжается показ легендарного «Сталкера» Андрея Тарковского, отреставрированного спустя почти сорок лет после премьеры.

«Богемская рапсодия», режиссер Брайан Сингер (2018) 

Кадр из фильма «Богемская рапсодия». Режиссер Брайан Сингер. 2018 год

Долгожданный байопик о великом и прекрасном Фредди Меркьюри. Здесь есть все: суперизвестный герой, путь от местечковых концертов до легендарного выступления на стадионе «Уэмбли» на фестивале Live Aid и, конечно, сама музыка. Любимая миллионами, потрясающая, задевающая за живое.

«Богемская рапсодия» вряд ли откроет для кого-то Queen и ее харизматического лидера с новой стороны. В фильме, названном в честь песни, которая стала буквально реквиемом Меркьюри, аккуратно рассказана история его стремительных взлета и падения. Эксперименты со звуком, в которых в ход шли подручные инструменты, первые попадания в чарты, высокие отношения Меркьюри и его кошек — все эти детали известны фанатам досконально. Тема личной жизни музыканта дана лишь в штрихах — упор сделан на музыку (к чести создателей фильма стоит отметить, что все песни звучат в оригинальном исполнении, никем не перепетые).

Главную роль изначально должен был сыграть комик Саша Барон Коэн, фантастически похожий на Меркьюри, но от его кандидатуры создатели отказались: слишком скандальная у него репутация. В итоге с помощью гримеров в певца перевоплотился молодой актер Рами Малек, известный по роли хакера Эллиота Алдерсона в сериале «Мистер Робот».

«Маккуин», режиссеры Айан Бонхот и Питер Эттедги (2018) 

Кадр из фильма «Маккуин». Режиссеры Айан Бонхот, Питер Эттедги. 2018 год

Еще об одном таланте, только из мира моды, а не музыки. Айан Бонхот и Питер Эттедги сделали документальный фильм о художнике и одном из самых успешных дизайнеров Александре Маккуине. В 1996, 1997, 2001 и 2003-м его признавали лучшим британским модельером года. Но чем выше он восходил, тем глубже уходил в депрессию. В 2010 году Маккуин покончил с собой.

Счастливое детство, уверенный путь к мечте, фееричные шоу, эпатаж — и болезненная, мучительная и бесконечная рефлексия. О том, каким был Александр Маккуин, в фильме рассказывают друзья, коллеги и близкие. Картину впервые представили публике на кинофестивале «Трайбека» в США.

«Слоны могут играть в футбол», режиссер Михаил Сегал (2018) 

Кадр из фильма «Слоны могут играть в футбол». Режиссер Михаил Сегал. 2018 год

Бизнесмену Дмитрию (Владимир Мишуков) слегка за сорок. Кажется, он добился всего, но в погоне за успехом забыл завести семью. О том, как здорово быть папой, он понимает, познакомившись с дочерью друга своей юности. И начинает играть в странную игру с девушками, годящимися ему в дочери, создавая ситуации, когда он может заботиться о них, защищать, дарить платья и помогать выяснять отношения с их парнями.

Михаил Сегал утверждает, что сюжет его нового фильма навеян «Лолитой». Однако на самом деле с романом Владимира Набокова у него мало общего.

«Дочерей» главного героя играют молодые актрисы Софья Гершевич, Варвара Пахомова и Александра Быстржицкая. Михаил Сегал в этой ленте выступил настоящим многостаночником: он и режиссер, и сценарист, и композитор, и монтажер, и даже исполнитель небольшой роли.

«Чародейка», режиссер Каспар Мунк (2018) 

Кадр из фильма «Чародейка». Режиссер Каспар Мунк. 2018 год

Клара (Герда Ли Каас) — обычная 12-летняя девчонка. Точнее, она была такой до того, как ее поцарапала кошка. Вместе с царапиной Клара получает волшебный дар — теперь она может разговаривать с животными. Дальше — больше: героиня узнает, что принадлежит к древнейшему клану чародеек, а поэтому в силах сразиться даже с самой могущественной злой ведьмой.

Каспар Мунк, создатель мелодрамы «Ты и я навсегда» и нескольких сериалов, снял «Чародейку» по книге Лине Кобербёль «Дикая ведьма. Испытание огнем».

«Сталкер», режиссер Андрей Тарковский (1979) 

Кадр из фильма «Сталкер». Режиссер Андрей Тарковский. 1979 год

Уже почти неделя, как вышел в повторный прокат в Москве и еще девяти городах самый известный фильм Андрея Тарковского — «Сталкер». В руках Тарковского приключенческая повесть братьев Стругацких «Пикник на обочине» превратилась в притчу о пути к исполнению желаний. Это шестая по счету картина режиссера, в которой он попытался отойти от своих излюбленных приемов. На три главные роли — Профессора, Писателя и Сталкера — он выбрал своих любимых актеров Анатолия Солоницына и Николая Гринько, а также Александра Кайдановского, с которым до этого не работал ни разу.

В первый раз картина вышла в СССР в 1979 году, а спустя год ей рукоплескали на Каннском кинофестивале. Два года назад была сделана новая версия — с основательно подчищенным изображением и звуком. Премьера отреставрированного «Сталкера» состоялась на Венецианском кинофестивале.

Фильм покажут 3 ноября в 17:00 в кинотеатре «Звезда» и 4 ноября в 20:00 в кинотеатре «Факел».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies