Мэрил Стрип, Хью Грант и Джейми Ли Кертис: кем любоваться в кино в выходные

20 октября 2018
Культура

На этой неделе в кинотеатрах сразу несколько долгожданных премьер. В российский прокат вышли продолжение легендарного «Хэллоуина» Джона Карпентера, визуальный шедевр «Зимние братья» известного исландского фотографа Хлинюра Палмасона и уморительная комедия о сильный женщине с Мэрил Стрип и Хью Грантом в главных ролях.

«Зимние братья», режиссер Хлинюр Палмасон (2017)

Кадр из фильма «Зимние братья». Режиссер Хлинюр Палмасон. 2017 год

Угрюмый Эмиль (Эллиотт Кроссет Хов) — простой рабочий завода при шахте. Странный парень, себе на уме, никогда не улыбнется — совсем не такой, как его добрый и веселый старший брат Йохан. Эмиль приторговывает самогоном, в который подливает химикаты с завода, смотрит видеоуроки стрельбы и мечтает о любви симпатичной соседки, которая тем временем начинает встречаться с его братом. И без того нестабильное состояние Эмиля осложняется еще и тем, что заводские рабочие ополчаются против него после того, как один из покупателей самогона отравился.

Впрочем, сюжет «Зимних братьев» совершенно неважен. Этот медленный, белесо-мутный холодный фильм, снятый известным исландским фотографом Хлинюром Палмасоном, завораживает с первых кадров: снег и иней рифмуются с мелом, покрывающим лица и одежду героев, а суровые, будто выточенные из камня лица, — со скалистым ландшафтом. И оторвать взгляд от экрана совершенно невозможно.

Премьера ленты прошла на кинофестивале в Локарно. Жюри признало «Зимних братьев» лучшим европейским фильмом, а Эллиотт Кроссет Хов взял приз ла лучшую мужскую роль.

«Закат», режиссер Ласло Немеш (2018) 

Кадр из фильма «Закат». Режиссер Ласло Немеш. 2018 год

1913 год. Сирота Ирис Лейтер (Сюзанна Вуэст) приезжает в Будапешт, чтобы устроиться модисткой в шляпный магазин, который когда-то принадлежал ее родителям. Новый владелец семейного дела Лейтеров в сотрудниках не нуждается, и Ирис начинает долгий путь по темным тревожным улицам Будапешта в поисках брата, чей призрачный след уводит ее на дно города, проживающего последний мирный год. Зритель знает, что вот-вот сербский студент Гаврило Принцип выстрелит в эрцгерцога Франца Фердинанда, начнется Первая мировая, закончится Австро-Венгерская империя — и в кровавой каше и ипритовых облаках исчезнут и братья, и сестры, и шляпные магазины.

«Закат» — второй полнометражный фильм Ласло Немеша. Первым был «Сына Саула», картина об ужасах концлагеря, которая получила премию «Оскар», Гран-при в Каннах и «Золотой глобус». Новая работа уже завоевала премию международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) на Венецианском кинофестивале.

«Прогулка по Риму», режиссер Карин Пройа (2017)

Кадр из фильма «Прогулка по Риму». Режиссер Карин Пройа. 2017 год

Милая, трогательная и забавная история о детской тяге к искусству. На свое девятилетие Франческо получает в подарок билеты в Рим для себя, мамы и младшей сестренки. Главная цель поездки — посещение Сикстинской капеллы. Из-за непредвиденных обстоятельств семье необходимо срочно вернуться домой, но Франческо с сестрой сбегают от мамы: им нужно непременно увидеть шедевр Микеланджело.

«Прогулка по Риму» — режиссерский и сценарный дебют итальянской комедийной актрисы Карин Пройа. Появляется она и в кадре — в очень маленькой роли. Компанию в работе на втором плане ей составляет суперзвезда Клаудиа Кардинале.

«Хэллоуин», режиссер Дэвид Гордон Грин (2018)   

Кадр из фильма «Хэллоуин». Режиссер Дэвид Гордон Грин. 2018 год

Фанатов культового слэшера «Хэллоуин» ждет большой восторг (или большое разочарование). В российский прокат вышел новый фильм о маньяке в жуткой маске, который убивает в Ночь всех святых. После Джона Карпентера и Роба Зомби, работавших над предыдущими частями, за дело взялся комедиограф Дэвид Гордон Грин, снявший «Ананасовый экспресс», «Джо» и «Властелина разметки». Автор первого «Хэллоуина» 1978 года Джон Карпентер в работе над новой картиной выступил в роли исполнительного продюсера и композитора.

Фильм Грина — 11-я по счету часть франшизы, но режиссер называет свой «Хэллоуин» прямым продолжением картины Карпентера. 40 лет спустя Майкл Майерс сбегает из психиатрической лечебницы, куда был отправлен на принудительное лечение, и возвращается в родной город и к старым привычкам. Лори Строуд, которую, как и в фильме 1978 года, сыграла Джейми Ли Кертис, чудом спасшаяся от маньяка, уже стала бабушкой, но о Майерсе не забыла — и ждет его во всеоружии.

«Примадонна», режиссер Стивен Фрирз (2016) 

Кадр из фильма «Примадонна». Режиссер Стивен Фрирз. 2016 год

Флоренс Фостер Дженкинс (Мэрил Стрип) всегда мечтала петь на сцене Карнеги-холла. У нее нет ни слуха, ни голоса, ни чувства ритма, но когда это кому-то мешало? Талант не так важен, когда есть большое желание, смелость и немалые средства. Сложно поверить, но Флоренс Фостер Дженкинс — не вымышленный комический персонаж, а реально существовавшая женщина. Она родилась в Пенсильвании в 1868 году, известной певицей мечтала стать еще девочкой. И стала. Известность, правда, была сомнительной, но Дженкинс не рефлексировала: отсутствие голоса сочеталось с отличным характером и стопроцентной уверенностью в себе. Смех из зала она расценивала как зависть, пластинки записывала без дублей, а попав однажды в аварию, обнаружила, что стресс обогатил ее вокальный диапазон, и отправила своему водителю в благодарность коробку дорогих сигар. Расстроилась Флоренс Фостер Дженкинс только единожды — после того как прочитала рецензии на свое выступление в Карнеги-холле, о котором мечтала всю жизнь. Это случилось незадолго до ее смерти.

Вместе с Мэрил Стрип в фильме задействован Хью Грант: он играет бессменного менеджера певицы Клэра Бэйфилда. Поклонников сериала «Теория Большого взрыва» ждет сюрприз: компанию именитым актерам составил Саймон Хелберг, известный им как Говард Воловиц. Он играет аккомпаниатора певицы Косме Макмуна.

Фильм получил четыре номинации на «Золотой глобус» и две — на «Оскар». Режиссер Стивен Фрирз известен своими работами «Виктория и Абдул», «Филомена» и «Королева».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies