Мемориальную доску Иосифу Кобзону установили на здании Российской академии музыки имени Гнесиных

17 марта 2020
Памятники

В Москве установили мемориальную доску народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Она появилась на здании Российской академии музыки имени Гнесиных по адресу: Поварская улица, дом 30/36. Здесь артист учился на вокальном факультете, а затем преподавал. В 1984 году по его инициативе в академии (тогда — в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных) была создана кафедра эстрадно-джазового пения, которую Иосиф Кобзон возглавлял долгие годы. 

В церемонии открытия приняли участие председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, представители федеральных и городских органов власти, творческих союзов, музыкальных организаций, а также родные и близкие певца.

«Открытие мемориальной доски Иосифу Давыдовичу Кобзону — очень важное событие для столицы. Иосиф Давыдович — настоящий символ эпохи. Всем известно, какую активную и плодотворную культурную и политическую деятельность он вел, каким был потрясающим артистом и выдающимся человеком. Уверен, что увековеченный образ Иосифа Давыдовича будет вдохновлять москвичей и служить примером для молодого поколения», —сказал Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы. 

Иосиф Кобзон был лауреатом Государственной премии СССР и премии Москвы «Легенда века», кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени, почетным гражданином Москвы и Героем Труда Российской Федерации.

Проект бронзовой мемориальной доски создан под руководством народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, профессора, скульптора Александра Рукавишникова.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies