Мехатроника и производство видеоконтента: в «Технограде» пройдут интенсивы для подростков с новых территорий

8 декабря 2022
Экономика и предпринимательство

Преподаватели инновационно-образовательного комплекса «Техноград» проведут интенсивы по научно-техническим дисциплинам в рамках пятой молодежной смены «Послезавтра» для подростков с новых территорий. Они организованы по инициативе уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Мастер-классы пройдут в рабочие дни с 13 по 20 декабря на ВДНХ и в детском лагере «Литвиново» в Московской области. Участниками станут более 200 ребят.

«Наша задача — дать детям, которые интересуются инженерно-техническими дисциплинами, комплексное представление о возможностях профессионального развития в современной экономике. По итогам интенсивов участники презентуют собственные проекты», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Одна из основных целей смен «Послезавтра» — помочь детям, сформировать представление о будущем профессиональном пути, отметила Мария Львова-Белова.

«Образовательная программа столичного “Технограда” — и мастер-классы, и выезды на производство — как раз содействует этому. Благодарю Правительство Москвы за участие в нашем проекте», — подчеркнула Мария Львова-Белова.

Смена рассчитана на детей старшего школьного возраста. Интенсивы будут проходить в группах по 15 человек. Для них проведут профориентационное тестирование, практико-ориентированные мастер-классы, дающие базовое представление о разных отраслях экономики. Среди них — технологии в строительстве, программирование станков с ЧПУ, цифровой дизайн, мехатроника, производство видеоконтента и другие.

Программа включает тренинги по бизнес-навыкам и soft skills, экскурсии по ВДНХ, производственным площадкам (технопарк «Слава», фабрика мороженого, часовой завод и другие), а также выезды на значимые культурные или спортивные мероприятия.

На территории комплекса подростков разделят на команды по возрасту и тематическим интересам. Каждую команду будет сопровождать наставник — специалист «Технограда» по работе с детьми. По окончании смены участники заберут с собой сувениры на память о поездке.

Профориентационные недельные интенсивы «Техноград» проводит впервые. В ходе пилотного проекта планируется организовать две смены для детей в возрасте 14–17 лет.

Сотни актуальных обучающих программ: какие профессии можно освоить в «Технограде» на ВДНХ

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies