Меч самурая и свидание в библиотеке: чем заняться 5 января в Москве

5 января 2018
Культура

Сверкающая гирляндой елка, любимый диван, сериал, просмотр которого вы откладывали весь год, — это прекрасно. Но засиживаться дома в каникулы все же не стоит. Собирайтесь на прогулку, мы подготовили список событий, которые ждут вас за порогом.

Посмотреть спектакль уличного театра Tall Brothers

Время: 18:00

Место: площадка фестиваля «Путешествие в Рождество» на площади Революции

Коллектив Tall Brothers обычно называют одним из первых, когда речь заходит о российских уличных театрах. Они работают на пересечении театра и цирка, щедро добавляя в свои представления элементы клоунады и карнавала. Их яркие и веселые спектакли регулярно участвуют в международных фестивалях и получают высокую оценку.

Спектакль «Оле-Лукойе» — фантазия Tall Brothers на тему одноименной сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Добрый волшебник Оле-Лукойе пригласит зрителей в волшебный сон, в котором сбываются заветные мечты. Спектакль точно понравится не только детям, но и взрослым, которые ценят абсурдистский юмор.

Посмотреть спектакль «Японская сказка. Меч самурая»

Время: 12:00, 17:00 (начало показов)

Место: «Театриум на Серпуховке» (Павловская улица, дом 6)

«Японская сказка. Меч самурая» — главная премьера сезона в «Театриуме на Серпуховке». Музыкальная постановка с яркими декорациями, в основу которой легли древние японские легенды, придется по вкусу и детям, и родителям. Маленьким зрителям понравится сказка об отважной девушке, решившейся на борьбу с потусторонним злом, поселившимся в ее родной деревне, а взрослые оценят работу постановщиков, сумевших превратить площадку «Театриума» в сцену традиционного японского театра.

Сходить на выставку «Третьяков.doс»

Время: 12:00–21:00 (часы работы музея)

Место: «Мультимедиа-арт-музей» (улица Остоженка, дом 16)

Еще не посетили отличную выставку, посвященную одному из ключевых деятелей советского авангарда 1920–1930-х годов Сергею Третьякову? Каникулы — самое время для вдумчивых, долгих посещений выставочных залов. Отправляйтесь в «Мультимедиа-арт-музей».

Сергей Третьяков — поэт, переводчик, теоретик литературы, драматург, главный редактор журнала «Новый ЛЕФ» (Третьяков руководил изданием после ухода с этого поста Владимира Маяковского). В экспозицию в «Мультимедиа-арт-музее» вошли эскизы костюмов и декораций к спектаклям, фотографии постановок, фрагменты фильмов, книги и журналы, к созданию которых был причастен Третьяков. Экспонаты предоставили Российский государственный архив литературы и искусства, Музей современной истории России, Госфильмофонд России и другие.

Найти друга и обменяться любимыми книгами

Время: 18:00

Место: Центральная молодежная библиотека имени М.А. Светлова (Большая Садовая улица, дом 1)

Вы наверняка знаете, что такое спиддейтинг, или вечеринка быстрых свиданий. Библиотека имени Светлова предлагает выучить новое слово — букдейтинг. Это почти то же самое, но романтическая составляющая отходит на второй план: букдейтинг помогает найти друзей, основываясь на литературных вкусах. Весь вечер гости библиотечной вечеринки будут обсуждать произведения любимых авторов и советовать друг другу, что почитать. В результате каждый сможет обрести нового друга. Для подкрепления зародившейся дружбы стоит обменяться любимыми книгами — их организаторы просят выбрать заранее и взять с собой. Для участия в букдейтинге нужно быть старше 18 лет и пройти предварительную регистрацию.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies