Масленичные ярмарки и карнавалы ждут горожан с 9 по 18 февраля

27 января 2018
Парки и пешеходные зоны

«Московская Масленица» в этом году будет широкой. Традиционный фестиваль в честь праздника блинов и солнца пройдет на 25 площадках по всему городу.

 

Масленичные гулянья продлятся с 9 по 18 февраля. А главными местами для ярмарок, карнавалов, концертов фольклорной музыки, театрализованных представлений и исторических реконструкций станут Манежная и Тверская площади, площадь Революции, Тверской бульвар, Камергерский переулок и Новый Арбат. Необычную программу подготовят в парке «Коломенское». Но кроме того, фестивальные площадки будут во всех округах города.

На площадках фестиваля воссоздадут атмосферу празднования Масленицы прошлых столетий, а кроме того, покажут, какие традиции проводов зимы сохранились в разных регионах России.

Сыграть в спектакле на Манежной площади 

Манежная площадь в дни фестиваля превратится в большую открытую сцену, где каждый посетитель будет не только зрителем, но и непосредственным участником театрального действа. Здесь будет идти иммерсивный спектакль «Царская Масленица» в постановке режиссера Виталия Боровика. Это яркое представление с элементами народных танцев и скоморошин (шутливых сценок), наполненных юмором и музыкой. А в установленных на площади стеклянных витринах-сотах представят экспозицию «12 Маслениц». Она познакомит с историей национального костюма, традициями и бытом народов разных регионов России.

В переходе между площадью Революции и Манежной площадью создадут большую спортивную площадку с яркими расписными снарядами для подвижных игр и состязаний на открытом воздухе. Гости смогут испытать свою ловкость и сноровку на качелях, балансирах и пружинных качалках.

Узнать о правилах крокета и серсо на площади Революции

Антураж площади Революции позаимствуют у эпохи правления императора Александра I. Именно после победы в Отечественной войне 1812 года масленичные гулянья приобрели современный облик. По фестивальной площадке будут ходить артисты в копиях военных и гражданских костюмов XIX века. Они будут развлекать гостей. Например, можно будет сыграть в крокет, французскую игру, где участники специальными молотками на длинной ручке проводят шары через специальные воротца. Или узнать правила серсо — игры с обручем, который подбрасывают в воздух и ловят специальной палочкой. Для всех желающих будет работать школа этикета позапрошлого века, а также шале, в которых можно напечатать свой собственный лубок или изготовить маскарадную маску.

Покружиться в хороводе на Тверской площади

А Тверская площадь раскроет перед гостями масленичные традиции Москвы и Московского региона. Каждый день там будут выступать фольклорные коллективы, музыкальные группы и профессиональные театральные артисты. Гостей обещают закружить в хороводах, научить петь народные песни и масленичные колядки.

Масленичные развлечения для взрослых и детей ждут гостей на Тверской площади. Это и занятия по росписи деревянной посуды и красных коников — символа Масленицы, и уроки золотого шитья, и мастер-классы «Хлебного дома», где гостям покажут, как молоть муку с помощью жерновов и печь хлеб. А в «Гончарной мастерской» можно будет освоить искусство изготовления изразцов под руководством опытных гончаров.

Посетить карнавал на Новом Арбате и увидеть Царьград на Тверском бульваре

Площадки Нового Арбата посвятят карнавалу в российской и мировой культуре — от ряженых колядок времен основания Московского княжества до столичных и европейских карнавалов начала XX века.

На мастер-классах под руководством выпускников Британской школы дизайна можно будет создать карнавальные маски и аксессуары. Например, традиционные для Чехии маски медведей и лошадей, популярные на карнавалах Германии шутовские головные уборы и скипетры-погремушки, изящные венецианские маски нескольких видов. И здесь же ежедневно будут проходить красочные шествия в стиле карнавалов и маскарадов самых разных стран и эпох, к которым может присоединиться любой желающий. Начало — в 18:00 и 19:00 ежедневно во все дни фестиваля. Кроме гостей праздника, в шествиях примут участие артисты и музыканты в костюмах и масках. Каждая праздничная процессия будет посвящена различным эпохам в истории русского карнавала и европейским традициям.

На Тверском бульваре можно будет увидеть древнерусский детинец и заморский Царьград. Детинец (так называли центральную крепость в древнерусских городах. — Прим. mos.ru) можно будет найти у памятника Сергею Есенину. Гости фестиваля при помощи мастеров смогут освоить традиционные ремесла. Например, вместе испечь жаворонков из теста под руководством пекаря, а еще — вырезать птичек из дерева, смастерить куколок из ниток и маски ряженых из кожи. Здесь же пройдут выступления уличных театров. Например, посетители смогут посмотреть спектакль о поиске жар-птицы.

Городок, напоминающий заморский Царьград, куда купцы отправлялись за диковинными товарами, можно будет найти у памятника Клименту Тимирязеву. Здесь предложат выковать в кузнице птицу, приносящую удачу, и расскажут об охотничьих птицах. В «Царьграде» можно будет также изучить старинную мерную систему, попробовать себя в роли ювелира или гончара, а еще — перекусить, выпить горячий чай или кофе и приобрести праздничные сувениры. Неподалеку расположатся лучный тир и бревно для боя на мешках. Любителям битв и сражений также предложат поучаствовать в поединке на тямбрах — мягких тренировочных мечах или командную игру в перетягивание каната. А еще здесь появится поле для клюшкования — зимней забавы, напоминающей хоккей, и площадка для лапты и городков.

Поучиться в «Городе мастеров» в Камергерском переулке и увидеть «Царев городок» в парке «Коломенское»

В Камергерском переулке гости попадут в удивительный «Город мастеров», где ежедневно будет идти множество детских мастер-классов и интерактивных программ. Здесь познакомят с вековыми традициями празднования Масленицы в России. В процессе творческих занятий посетители не только узнают, какие бывают виды русской народной росписи, орнамента и резьбы по дереву, но и попробуют самостоятельно расписать посуду, различные сувениры и предметы быта, изготовить резной наличник, а также смастерить куклу-оберег.

В парке «Коломенское» построят стрелецкий гарнизон царского войска — деревянную крепость «Царев городок» высотой десять метров, а длиной и шириной — более 30 метров. В течение всех праздничных дней на площадке можно будет пострелять из лука, устроить бой на мешках, покататься на настоящих санях или кружале — деревянном прототипе карусели. Прогуливаясь по деревянной крепости, можно будет повстречать стрельцов, облаченных в исторические костюмы. А под стенами гарнизона, где раскинется шутейный посад, все желающие смогут сфотографироваться с ряжеными окрутниками — духами зимы.

Фестиваль «Московская Масленица» стал доброй традицией для столицы. В 2017 году он шел с 17 по 26 февраля. За это время гости попробовали 120 видов блинов, поучаствовали в шуточном штурме большой ледяной крепости в центре города, увидели восьмиметровую «Царь-Масленицу» из озерного льда и посетили 845 мастер-классов по народным промыслам и кулинарии. На «Московской Масленице» в прошлом году погуляли более четырех с половиной миллионов человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies