«Маша», «Черный снег», «Сторож»: апрельская программа киноклуба «Диалог»

23 марта 2021
Культура

С 6 по 27 апреля сеть кинотеатров «Москино» приглашает посмотреть избранные фильмы российских режиссеров. Показы пройдут в кинотеатрах «Молодежный» и «Тула» в рамках программы киноклуба «Диалог». В апреле покажут ленты, отмеченные на российских и международных кинофестивалях последних лет: картины «Маша» Анастасии Пальчиковой, «Сторож» Юрия Быкова, «Гипноз» Валерия Тодоровского и «Черный снег» Степана Бурнашева.

Начало показов — в 20:00. На них можно попасть, купив билеты. Студенты смогут пройти на сеансы бесплатно, предварительно зарегистрировавшись и затем предъявив студенческий билет. Вход на показ фильма «Сторож» будет бесплатным для всех (понадобится предварительная регистрация). Более подробную информацию можно получить на сайте сети «Москино».

Апрельскую программу киноклуба «Диалог» откроет драма Анастасии Пальчиковой «Маша». Действие разворачивается в 1990-е годы, речь идет о тринадцатилетней девочке — дочери бандита. В прошлом году на XXXI кинофестивале «Кинотавр» фильм получил приз за лучший режиссерский дебют. Ленту покажут 6 апреля в кинотеатре «Тула», после просмотра зрители смогут обсудить ее с режиссером и актерами Полиной Гухман, исполнившей роль маленькой Маши, и Сергеем Двойниковым, который сыграл участника банды по кличке Трешка.

13 апреля в кинотеатре «Молодежный» представят картину Юрия Быкова «Сторож». Главный герой — сорокалетний сторож Влад (Юрий Быков) — живет и работает в старом санатории, который должны отдать под снос. Но однажды его размеренную жизнь нарушает странная супружеская пара, которая хочет остановиться в одном из номеров. В 2019 году фильм был номинирован на главный приз фестиваля «Кинотавр». После сеанса режиссер ответит на вопросы зрителей.

А в кинотеатре «Тула» 20 апреля покажут мистическую драму Валерия Тодоровского «Гипноз» о подростке, который посещает сеансы гипноза, чтобы вылечиться от лунатизма. Постепенно главный герой попадает под влияние гипнотизера и теряет способность отличать реальность от иллюзии. В 2020 году картина стала номинантом на главный приз — золотой «Святой Георгий» Московского международного кинофестиваля. Обсудить ленту зрители смогут с актерами Сергеем Гиро (Миша), а также Сергеем Медведевым и Екатериной Федуловой, сыгравшими в картине.

Завершится программа 27 апреля в кинотеатре «Молодежный» показом картины «Черный снег» Степана Бурнашева. Это история о дальнобойщике Гоше, который застревает на заснеженной дороге в Якутии и пытается выжить. Сценарий основан на реальных событиях. В прошлом году картина получила главный приз на ежегодном фестивале российского кино «Окно в Европу». После просмотра состоится видеоконференция со Степаном Бурнашевым.

Киноклуб «Диалог» — новый проект сети городских кинотеатров «Москино», его цель — возродить традиции киноклубов в современном формате. Каждую неделю в кинотеатрах «Молодежный» и «Тула» проходят показы лучших современных российских авторских фильмов и советской классики. Гости могут не только посмотреть картины на большом экране, но и задать вопросы режиссерам и актерам. Куратор киноклуба «Диалог» — кинокритик Мария Безрук.

«Москино» ежегодно проводит ретроспективы, фестивали авторского кино, киноклубы и встречи с режиссерами. Особое внимание уделяется кинопоказам с пленки. Кроме того, «Москино» — куратор и организатор общегородской акции «Ночь кино».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies