«Манарага» и «Робинзон Крузо»: какие еще книги брали в библиотеках в марте

11 апреля 2018
Культура

Взрослые чаще всего берут в библиотеках романы «Манарага», «Зулейха открывает глаза» и «Патриот», а в числе любимцев юного поколения — герои произведений Даниеля Дефо, Марка Твена и Аркадия Гайдара.

Что выбирают взрослые: «Соколиный рубеж»,  «Манарага» и «Авиатор»

«Манарага» Владимира Сорокина

В романе «Манарага» писатель Владимир Сорокин описывает мир будущего, в котором роль GPS-навигатора выполняют электронные блохи, вживляемые людям в мозг, а отношение к бумажным изданиям изменяется до неузнаваемости. Прошли времена нового Средневековья и Второй мусульманской революции. Печатать книги перестали. Сохранившиеся экземпляры, ставшие настоящим раритетом, используют необычно: на горящих фолиантах готовят еду. Это называется «читать», а поваров, готовящих таким образом, прозвали book’n’griller. Каждой книге — свои продукты: осетрину, например, готовят исключительно на «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова.

Идиллия нарушается с появлением бизнесменов нового поколения. Они печатают точные копии старых томов в промышленных объемах. Главный герой, book’n’griller, состоящий в тайном профсоюзе, должен отправиться на Урал — там, в горе Манараге, спрятана дьявольская машина, печатающая фолианты.

За эту книгу Владимир Сорокин получил премию «НОС-2017» и приз читательских симпатий. А за роман «Теллурия», который вышел в 2013 году, его наградили премией «Большая книга».

«Соколиный рубеж» Сергея Самсонова

«Соколиный рубеж» стоит прочитать тем, кто любит истории о войне и авиации. Время — Великая Отечественная война, место действия — земля и воздух, герои — немецкие асы люфтваффе и советские летчики. Тысячи подбитых самолетов и убитых пилотов. Но у главных персонажей — Григория Зворыгина и Германа Борха — своя война.

Книгу написал выпускник Литературного института имени А.М. Горького Сергей Самсонов. В прошлом году «Соколиный рубеж» вошел в шорт-лист премии «Большая книга» наряду с такими произведениями, как «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» Виктора Пелевина, «Патриот» Андрея Рубанова и «Неизвестность» Алексея Слаповского.

А еще в рейтинге марта — «Бабий ветер» Дины Рубиной, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Патриот» Андрея Рубанова, «Авиатор» и «Лавр» Евгения Водолазкина, «Тайный год» Михаила Гиголашвили, «Неизвестность» Алексея Слаповского и «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина. Подробнее об этих произведениях можно прочитать здесь.

Что выбирают дети: «Робинзон Крузо», «Вредные советы», «Чук и Гек»

«Вредные советы» Григория Остера

Писатель, сценарист и драматург Григорий Остер выпустил свои «Вредные советы» в начале 1990-х годов, но время не властно над их актуальностью. В книге, которая состоит из шутливых коротких стихотворений, Остер ссылается на ученых, которые якобы решили давать детям вредные советы и просят их шалить еще больше — в надежде, что ребята будут поступать наоборот.

Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.

К моменту выхода сборника Остера уже знали как автора книги «Зарядка для хвоста», которая легла в основу мультфильма «38 попугаев». В нем герои измеряют длину удава и учат попугая летать. Кстати, Григорий Остер также написал сценарии к «Котенку по имени Гав» и «Обезьянкам».

«Робинзон Крузо» Даниеля Дефо

Роману «Робинзон Крузо» английского писателя Даниеля Дефо уже исполнилось без году три сотни лет. Его главный герой — морской путешественник и плантатор, который после кораблекрушения попал на необитаемый остров и прожил там почти 30 лет. Маленьким читателям интересно все: как Крузо строит жилище, как добывает себе еду, как борется с одиночеством и потом спасает дикаря Пятницу, которого хотят съесть соплеменники, и становится его другом. Дефо помогли записи шотландского боцмана Александера Селькирка, который пробыл на необитаемом острове с 1704 по 1709 год.

Полное название книги — «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим».

Роман неоднократно экранизировали. В 1972 году кинокартину по этому произведению снял режиссер Станислав Говорухин. В фильме «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» главную роль сыграл Леонид Куравлев.

«Чук и Гек» Аркадия Гайдара

Одно из самых известных произведений писателя Аркадия Гайдара — «Чук и Гек» — начинается с письма, которое получает московская семья в канун Нового года. Жену с двумя сыновьями зовет приехать в Сибирь глава семейства, геолог в экспедиции. Во время сборов приходит еще и телеграмма, которую дети нечаянно теряют и скрывают это от матери. Прибыв в поселок, семья не обнаруживает никого, кроме сторожа. Оказывается, геологи уехали на две недели в тайгу — как раз об этом говорилось в потерянной телеграмме.

Впервые эта история появилась в журнале «Красная новь» в 1939 году. А в 1953-м по ней сняли фильм. Среди известных произведений Аркадия Гайдара — повести «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика» и другие.

В мартовский рейтинг вошли также книги, которые были самыми популярными и в прошлом месяце. Это «Кладовая солнца» Михаила Пришвина, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, «Приключения Незнайки и его друзей» и «Витя Малеев в школе и дома» Николая Носова, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Алые паруса» Александра Грина.

Генеральный директор библиотек Юго-Восточного административного округа Любовь Гиряева:

«Я заметила, что почти все книги из рейтинга читательских предпочтений среди взрослых полностью соответствует нашему разнообразному и интеллектуальному обществу. Почти каждая из них — та или иная модификация исторического романа со своими особенностями: антироман, роман-фантасмагория, роман в стиле магического реализма.

 Любовь Гиряева, генеральный директор библиотек Юго-Восточного административного округа

Современного писателя интересует не просто история, но и ее прочтение, трактовка, осознание ее значимости в наши дни. Читательским выбором я очень довольна и могу лишь добавить несколько штрихов к осознанию важности некоторых авторов и их книг.

В одной из критических статей мне попалась интересная мысль о том, что по уровню владения языком, сюжетом и по исключительному литературному чутью Евгений Водолазкин способен представлять современность наравне с уже признанными классиками XX века: Владимиром Набоковым, Иваном Буниным, Михаилом Булгаковым. Признаюсь, от чтения его книг получила большое удовольствие. Одним из поразивших меня современных произведений был роман “Зулейха открывает глаза”. Повествование живописно, прекрасно и по-женски пронзительно. Чтобы женщине писать романы о женщинах, нужно иметь особое чувство вкуса — у Гузель Яхиной оно, несомненно, есть.

Все книги из детского списка — это неизменная классика детской литературы, любимая всеми. Отрадно, что и “Кладовая солнца” в их числе. Однако очень жаль, что Пришвина с 20-х годов XX века считают исключительно детским писателем. А он был еще и оригинальным философом Серебряного века, путешественником, краеведом. То же могу сказать и о “Робинзоне Крузо” — весьма сложное литературное произведение. Его обязательно стоит прочитать в неадаптированном варианте, чтобы получить очень яркое представление о литературе начала XVIII века».

Найти ближайшую библиотеку, в которой есть заинтересовавшая вас книга, можно с помощью телеграм-бота @MosBibliotekaBot.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies