Мама в поиске работы: в центре «Моя карьера» стартует образовательный марафон

13 сентября 2019
Образование

В центре занятости «Моя карьера» 19 сентября стартует восьминедельный марафон для мам «Как найти работу мечты». Это курс из лекций и вебинаров, на которых специалисты расскажут о том, как иметь стабильный заработок и продолжать заниматься воспитанием детей, как вернуться на прежнюю работу после декретного отпуска или с чего начать поиски новой. Кроме того, у каждой мамы будет возможность получить групповые карьерные консультации и поработать с наставником индивидуально. Участницы смогут пройти профессиональные тестирования и получить советы, в какой сфере строить карьеру.

«Многие мамы во время декрета выпадают из профессиональной жизни, ведь все их внимание сосредоточено на воспитании ребенка. Именно поэтому кому-то бывает тяжело вернуться к прежней работе и влиться в процесс, а кто-то хочет полностью поменять сферу деятельности или построить карьеру с нуля, не имея профессионального опыта. Марафон “Как найти работу мечты” – своего рода интенсив. За короткий срок женщины пройдут все необходимые этапы поиска работы – от определения своих профессиональных потребностей и желаний до построения карьерного маршрута на ближайшие годы. Участницам марафона, посещавшим все занятия и выполнявшим все задания, предложат стажировку у одного из работодателей – партнеров центра», – рассказала директор центра занятости «Моя карьера» Ирина Швец.

Это первый набор слушательниц. Те, кто не успеет записаться, смогут сделать это во время второго набора (его проведут в октябре) или последующих. Их даты станут известны позже.

Участниц разделят на группы. Трехчасовые лекции потребуется посещать один раз в неделю. Для того чтобы мамам было проще планировать свой день, учебный курс разделили на два параллельных потока: утренний (с 10:00 до 13:00) и дневной (с 14:00 до 17:00). Выбрать удобное время посещений тренингов можно при регистрации

Курс продлится до середины ноября. О его полном расписании и программе расскажут в центре занятости. Задать вопросы по марафону «Как найти работу мечты» можно, позвонив по телефону: +7 (495) 633-63-83.

Также будет создан интерактивный чат, который будет вести куратор – сотрудник центра. Там участницы смогут не только общаться между собой, но и задавать вопросы специалисту, обращаться к нему за поддержкой или советом.

Формула индивидуальной мотивации и персональный план развития карьеры

Марафон откроется 19 сентября тренингом «Я и работа моей мечты» На нем мамы выведут формулу индивидуальной мотивации при поиске вакансий, а также определят для себя идеальную работу.

Затем участницам предстоит посетить семь лекций. Слушательницы научатся определять свои слабые и сильные стороны, ставить карьерные цели и достигать их, анализировать риски профессионального выгорания.

Кроме того, они узнают, как составлять хорошее резюме, освоят навыки финансовой грамотности, научатся правильно презентовать себя на собеседовании. Мамам расскажут об особенностях работы по найму, а также о том, как начать и развить собственное дело. На занятиях специалисты обучат основам тайм-менеджмента, который поможет совмещать работу и воспитание ребенка.

Во время прохождения марафона потребуется выполнять домашние задания, а также участвовать в вебинарах. Ссылки на доступ к ним можно будет получить в центре занятости «Моя карьера». Между тренингами с участницами будут общаться карьерные консультанты. В конце занятий они помогут каждой из мам составить персональный план по развитию карьеры на ближайшие годы. Тем, кто посещал все занятия, выдадут сертификат о прохождении марафона по трудоустройству «Как найти работу мечты».

В центре занятости «Моя карьера» уже действует специальная программа «Мама работает», которая помогает трудоустроиться женщинам с детьми. Она также предполагает персональные карьерные консультации и ряд тренингов. Однако программа, в отличие от марафона, не проходит в формате интенсива и не ограничена по времени. 

Трудоустройство по-новому

С 2019 года в столице началась модернизация городской системы занятости населения. Главная задача – отказ от устаревших подходов к трудоустройству в пользу индивидуальной помощи каждому соискателю. Для этого в столице внедрили новую инфраструктурную модель, которая включает три основных элемента: службу занятости, флагманские центры занятости «Моя работа» и специализированный центр занятости «Моя карьера».

Специализированный центр «Моя карьера», расположенный по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1, открылся 13 июня этого года. Здесь москвичам помогают с трудоустройством и переобучением. Центр также оказывает услуги горожанам предпенсионного возраста, мамам в декрете, семьям с низким доходом, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также молодежи.

Первый флагманский центр занятости населения «Моя работа» открылся 19 апреля 2019 года по адресу: улица Щепкина, дом 38, строение 1. Здесь бесплатно помогают горожанам, испытывающим сложности в трудоустройстве: проводят карьерные консультации и занятия по профориентации, подбирают вакансии под потребности каждого кандидата, разрабатывают стратегии обучения для каждого человека, проводят тренинги по развитию универсальных личностных компетенций.

Кроме того, в 47 территориальных службах занятости, которые переехали в центры госуслуг «Мои документы», предоставляют базовые услуги по трудоустройству: сотрудники помогают составить резюме, подбирают вакансии из базы данных, присваивают статус безработного и оформляют выплату пособий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies